Услуги
НОВОСТИ

За продажу препаратов прерывающих беременность будут штрафовать

Несколько статей КоАП РФ планируется дополнить поправками, которые будут запрещать продажу в аптеках лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного аборта. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение группой членов Совета Федерации РФ.

Предлагается установить административную ответственность за розничную продажу данных препаратов. Если поправки будут одобрены, то незаконная реализация запрещенных лекарств повлечет за собой штрафы в размере:

  • 3-5 тысяч рублей (для граждан);
  • 10-30 тысяч рублей (для должностных лиц);
  • 200-300 тысяч рублей (для юр. лиц).

Более того, законопроектом предлагается усилить ответственность на должностные и юридические лица:

  • за отсутствие информации о первичных статистических данных о прерывании беременности;
  • за предоставление данных с опозданием/задержкой;
  • за предоставление неверных данных.

За вышеперечисленные деяния планируется штрафовать юрлиц на 80 000 рублей, а должностных - на 30 000 рублей. Это на порядок выше сегодняшних штрафов за подобные правонарушения - 10-20 тысяч рублей (должностные лица) и 30-70 тысяч рублей (юрлица). Если деяние будет совершено повторно, то размер штрафа составит как и прежде 30-50 тысяч рублей и 100-150 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц соответственно.

Предлагается наказывать должностных и юридических лиц за несвоевременное/неверное предоставление информации об оказании помощи женщинам при искусственном прерывании беременности в уполномоченные органы (административное наказание в виде штрафов 10-20 тысяч рублей и 50-100 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц соответственно).

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день зарегистрировано немало случаев искажения информации и количестве проведенных абортов медицинскими организациями. Такое положение дел не позволяет оценить действительную ситуацию в данной сфере и снижает качество оказываемой медпомощи.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.