Услуги
НОВОСТИ

За отсутствие схем теплоснабжения ответственные лица будут наказаны

На общественное обсуждение поступил законопроект от Минэнерго, направленный на борьбу с уклонением от обязанности по подготовке и согласованию схем теплоснабжения. В документе речь идет об установлении специальных административных мер наказания. 

В частности ответственным лицам, в числе которых главы администраций, руководители ответственных инстанций в городах федерального значения и иные чиновники, за игнорирование требования по разработке проектной схемы теплоснабжения определенной территории, грозит административное наказание в виде штрафа. Тоже касается и несвоевременной отправки документации на согласование в федеральные органы власти. Сумма штрафа фиксирована и не зависит о числа жителей, проживающих на подведомственной данному конкретному органу власти территории. Так, за опоздание или неисполнение указания Минэнерго по разработке схемы теплоснабжения, должностным лицам будет назначен штраф в размере 30-50 тысяч рублей. В некоторых случаях, опытный адвокат сможет смягчить наказание и даже свести его к минимуму (обжаловать решение фас): до предупреждения (при наличии уважительных причин или иных обстоятельств). 

В случае одобрения законопроекта, аналогичное наказание последует за отправленный на согласование проект схему, разработанный с нарушением правил. При обнаружении серьезных недочетов Минэнерго России будет уполномочен требовать повторного создания схем теплоснабжения. Региональные и местные органы власти будут обязаны исполнить вынесенные предписания. В противном случае им также будет назначен административный штраф на сумму 30-50 тысяч рублей. Кроме того, Минэнерго, вероятно, получит право самостоятельно рассматривать правонарушения.

Напомним, что по действующим законодательным нормам схемы теплоснабжения по всем населенным пунктам должны были быть утверждены до конца 2011 года. По имеющимся данным это требование выполнили далеко не все регионы и муниципалитеты. Так, схемы теплоснабжения не утверждены для 8-и крупных городов России (из 39, с населением более 500 тысяч человек) и вовсе отсутствуют в 2-х городах. Ситуация по городам и поселениям с гораздо меньшим населением также неутешительна. Проблема не решена более чем в 10-и процентах населенных пунктов. 

Столь решительные действия со стороны Минэнерго является необходимостью. Отсутствие точных схем теплоснабжения «тормозит» принятие инвестиционных проектов, назначение единой теплоснабжающей организации и конечно подключение потребителей к теплоснабжающим сетям. Кроме того, такая ситуация негативно сказывается на договорных отношениях в системе теплоснабжения. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.