Услуги
НОВОСТИ

За неправильно выставленный счет в квитанции, а также за несвоевременную оплату услуг будут наложены штрафы

Правительство РФ работает над созданием постановления, в котором будет установлен размер штрафа за мелкие и крупные нарушения в сфере предоставления услуг коммунальными службами. В частности, штраф ожидает управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию, которая ответственна за перебои и/или плохое качество предоставляемых населению услуг. По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Чибиса А. виновные лица должны будут выплатить потребителям 30% стоимости услуги, предоставленной некачественным образом, а также 50% указанной суммы в случае неправильно начисленного платежа. 

В своем выступлении А. Чибис упомянул о недавно вступившем в силу нововведении, которое касается ответственности пользователей за неуплату или просрочку коммунальных платежей. Ожидается, что вступивший в силу закон положительно скажется на платежной дисциплине ЖКХ России.

Речь идет о ФЗ -№ 307, в котором указан размер пени за просрочку платежей по поставке газа, электроэнергии, тепла, воды, а также услуг по поставке перечисленных энергетических ресурсов. В частности, для владельцев жилья, а также специализированных потребительских кооперативов размер неустойки при просрочке на срок от одного до трех месяцев составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Начиная с 91 дня, за каждый просроченный день размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы. Соответственно уплата пени в первый месяц задолженности не требуется.

По мнению чиновников, 3-месячного срока, отведенного для уплаты долга вполне достаточно для разрешения временных финансовых трудностей. Тем более что по статистике основная масса неплательщиков – люди со средним и высоким уровнем дохода, которые, очевидно, полагают, что оплата коммунальных услуг не является первоочередной задачей каждого гражданина.

Согласно данным ведомства, долги в системе ЖКХ составляют почти 1/4 всего оборота средств. Задолженности владельцев квартир составляют половину инвестиций, которые должны быть вложены в ежегодное развитие ЖКХ. Более того, обязанность по своевременной оплате услуг выполняют всего 60% потребителей. Исходя из печальной статистики, Минстрой России делает вывод о том, что вышеуказанное нововведение экономически оправдано. «Злостные» неплательщики должны выплачивать долги с повышенными процентами.

Если у вас, как у жильца квартиры возникают какие-либо сложности с законом, то к вашим услугам квалифицированная юридическая помощь по жилищным вопросам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.