Услуги
НОВОСТИ

За использование несовершеннолетних детей в попрошайничестве могут установить уголовную ответственность

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту грудных, малолетних и больных детей от эксплуатации в занятиях попрошайничеством. За подобные действия авторы законопроекта предлагают призывать правонарушителей к уголовной ответственности. 

Напомним, что ныне действующие нормы применимы лишь за вовлечение несовершеннолетних в занятия бродяжничеством и попрошайничеством. Однако такая формулировка закона не защищает права грудных, малолетних и больных детей, к которым с юридической точки зрения неприменимо понятие «вовлечения» в силу их неспособности совершать и распознавать осознанные действия по отношению к себе и со стороны других лиц. Таким образом, во многих случаях наказание минует виновников вышеуказанных антиобщественных деяний. С принятием инициативы, услуги уголовного адвоката понадобятся также и тем, кто эксплуатирует грудных детей, малолетних и инвалидов в своих корыстных целях.

Согласно инициативе, за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя и одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, а также за эксплуатацию в занятиях попрошайничеством лицами, достигшими совершеннолетия, будут применяться прежние санкции. В зависимости от степени тяжести содеянного, виновным грозят как минимум обязательные работы сроком до 480 часов, и как максимум лишение свободы на 4 года. 

Одобрение законопроекта должно укрепить правовые гарантии защиты детского труда в коммерческих целях. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.