Услуги
НОВОСТИ

Вступит в силу закон запрещающий деятельность нежелательных иностранных и международных неправительственных организаций

Одобрен закон № 129-ФЗ, предусматривающий ограничение на территории РФ нежелательной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций. Таковыми признаны организации, противоречащие Конституционному строю РФ, представляющие угрозу целостности и независимости страны, а также государственно безопасности. Соответствующее решение уполномочен выносить Генеральный прокурор РФ совместно с МИД России. 

Присвоение деятельности неправительственной организации статуса нежелательной означает:

  • прекращение деятельности существующих на территории РФ подразделений и запрет на создание новых;
  • отказ сотрудничества финансовых организаций с вышеуказанными организациями;
  • официальный запрет на производство, хранение и распространение информационных материалов данной организации (включая СМИ и Интернет);
  • запрет на осуществление проектов или программ таковой организации на территории России.
  • Конкретные сведения о таких организациях вскоре появится в Интернете.

Наказанием за осуществление деятельности организаций, в отношении которых принято решение о присвоении статуса нежелательной, и участие в такой деятельности является административная ответственность с вынесением штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей гражданам, от 20 до 50 тыс. рублей должностным лицам. Юридические лица обязуются выплатить от 50 до 100 тысяч рублей. 

Руководителям таких организаций или участникам, которые привлекались к ответственности по данной статье двукратно в течение года, грозит уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 - 500 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за определенный период, а также может быть назначено наказание в виде принудительных работ или лишения свободы с ограничением заниматься деятельностью в определенной сфере.

 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.