Услуги
НОВОСТИ

Вступил в силу закон об онлайн-трансляции заседаний КС РФ и электронных обращениях

Первого августа текущего года вступил в силу Федеральный конституционный закон об укреплении принципа гласности судопроизводства Конституционного суда. В частности документ касается онлайн-трансляции слушаний КС РФ, обязательного опубликования информации о предстоящих заседаниях и возможности подачи гражданами обращений в КС РФ в электронном виде. 

Регламентом КС РФ предусмотрен порядок осуществления поставленных задач, согласно которому трансляция заседаний будет возможна по инициативе КС РФ или по письменному прошению участников дела с разрешения КС РФ, поданного заранее. Онлайн вещание будет производиться на официальном интернет-ресурсе КС РФ, а также специальном оборудовании, которое расположено в помещениях зданий КС РФ и представительства московского Суда. Возможно подключение оборудования к внутренней системе телевидения в пределах здания, а также посредством ретрансляции с портала Суда. Последний из перечисленных вариантов возможен при подаче прошения о трансляции за 1 день до слушания (до 15:00).

Что касается подачи электронного заявления в КС РФ, то для этого требуется регистрация заявителя в системе подачи заявления «Обращение в КС РФ». Регистрация выполняется по специальной форме с приложением копии паспорта или документа юридического лица, документа подтверждающего право действия от имени юридического лица, а также его паспорта.

По окончании регистрации лицо получает доступ к электронной форме обращения. 

Кроме того определен порядок подачи электронных обращений с применением усиленной квалифицированной подписи, посредством отправки пакета документов на электронную почту Суда. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.