Услуги
НОВОСТИ

ВС РФ разработает ряд уточнений в отношении назначения некоторых мер пресечения

В ходе недавнего заседания с участием членов ВС РФ и Российского государственного университета правосудия, на тему актуальных проблем применения судами мер пресечения, было принято решение о необходимости принятия дополнительных постановлений, разъясняющих назначение мер пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога. Постановление Пленума ВС РФ, принятое 19.12.2013 г. №41 будет изменено и дополнено в ближайшее время. 

Главная проблема, по мнению участников заседания, состоит в недостаточно активном применении судами альтернативных мер пресечения, из-за чего содержание подозреваемых/обвиняемых под стражей постоянно продлевается, следственные изоляторы переполняются, а нормы содержания в них и права граждан грубо нарушаются. Данная проблема касается как регионов, так и Москвы. Всем кто стал жертвой подобных нарушений со стороны правоохранительных органов, будет полезна юридическая консультация в Москве.  

По закону содержание в СИЗО должно применяться только в случае невозможности применения более мягкого наказания. На практике происходит иначе. И хотя согласно статистическим данным положительная динамика в этом отношении присутствует, число лиц, которым избрано содержание под домашним арестом или иной альтернативный вид наказания, крайне мало. 

Другая, более серьезная проблема, по мнению заместителя Председателя ВС РФ Давыдова В. состоит в стабильном росте количества положительных решений по ходатайствам органов следствия о продлении заключения. Участники заседания указали, что причиной этому является недопустимая формальность судебных органов в отношении принятия таких решений. По закону для продления содержания под стражей должны быть представлены причины, более веские, нежели изначальные, а также новые основания. Так, решение суда должно быть основано на результатах расследования/судебного процесса, открывшихся фактах о личности лица, его поведении в ходе задержания и разбирательств. На практике же продление сроков содержания в СИЗО происходит из-за некорректного выполнения своих обязанностей следователями во время предварительного следствия. 

Среди других причин чрезмерного продления сроков предварительного заключения является необоснованное оттягивание момента ознакомления обвиняемого и его защиты с материалами дела. Хотя согласно УПК РФ, материалы дела частично могут быть предъявлены обвиняемому/подозреваемому во время следствия. 

Стоит отметить, что в Минюст России уже направлена инициатива, побуждающая администрацию мест предварительного заключения, информировать суды о возможности содержания подозреваемых/обвиняемых с соблюдением установленных санитарных норм. Это позволит судам быть более объективными в отношении меры пресечения, а также побудит их искать альтернативные наказания.

Все эти, а также другие указанные на заседании проблемы будут отражены в поправках к Постановлению №41.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.