Услуги
НОВОСТИ

ВС РФ намерен расширить подсудность судов присяжных

На недавно состоявшейся конференции о перспективах реформирования суда присяжных, заместитель председателя ВС РФ, В. Давыдов сообщил об инициативе возврата присяжным прав на вынесение вердиктов по некоторым категориям уголовных дел. Напомним, что такого права они были лишены в 2013 году, когда частично полномочия областных судов (а вместе с тем и возможность участия присяжных) были переданы районным. Речь идет о серьезных преступлениях, за которые предусмотрена уголовная ответственность, в том числе с наказанием в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни. По ныне действующим законам, обвиняемые не могут подать ходатайство об участии присяжных в судебном заседании. 

По словам заместителя председателя ВС РФ, предпосылкой к внесению изменений в системе судопроизводства послужило поручение Президента РФ, направленное ранее Федеральному Собранию. Согласно ему перед парламентариями были поставлены задачи по повышению уровня объективности судов путем расширения подсудности судов присяжных, и сокращению их численности в составе рабочей коллегии для снижения государственных издержек. 

ВС РФ также планирует расширить компетенцию судов присяжных и за счет иных преступлений уголовного характера, которых прежде (до 2013 года) не было в подсудности присяжных. В случае одобрения инициативы присяжные смогут участвовать в решении дел об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также в преступлениях иного характера, включая тяжкие экономические преступления. Вместе с тем, члены ВС РФ склоняются к тому, чтобы сократить число членов коллегий присяжных заседателей. Так, предполагается, что для судопроизводства на уровне республиканских и областных будет достаточно 8-и членов коллегии, а для районных судов – 6-и. При этом принцип о вынесении решения в пользу подсудимого при равенстве голосов останется неизменен. 

Путем принятия вышеуказанных и других поправок, ВС РФ стремится к развитию судов присяжных и популяризации такой формы судопроизводства среди обвиняемых. Как отмечалось в ходе конференции, ежегодно судом присяжных рассматривалось до 1000 дел в отношении 1500 лиц, из более миллиона подсудимых. 

По мнению некоторых экспертов не все из перечисленных на конференции поправок пойдут на пользу судопроизводству присяжных. Так, например, многолетняя зарубежная практика проведения судов присяжных показывает, что сокращение численности присяжных приведет к снижению качества судопроизводства. 

Обозначенные в ходе конференции предложения и проблемы еще будут рассматриваться, и уточняться специалистами.

Если вам, как обвиняемому необходима защита профессионала, то юрист по арбитражным спорам, уголовным и гражданским делам к вашим услугам!

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.