Услуги
НОВОСТИ

Вредители земли заплатят 200 тысяч рублей

Законодательным Собранием Карелии в Государственную Думу был внесен законопроект, предусматривающий усиление административной ответственности за нанесение вреда имущественным землям.

Так, за снятие без разрешения или перемещение в другое место верхней части почвенного покрова, обладающим подходящими для роста растений химическими, физическо-биологическими свойствами предусмотрен штраф в размере две-четыре тысячи рублей для граждан РФ; от двадцати до сорока тысяч рублей для представителей власти; от пятидесяти до ста тысяч рублей для компаний. Напомним, что до внесения законопроекта, размеры штрафов составляли: одна - три тысячи рублей, пять - десять тысяч рублей и тридцать – пятьдесят тысяч рублей соответственно.

Законопроектом также предусмотрены карательные меры за истребление верхнего слоя почвы, за порчу грунта в результате пренебрежения правилами обращения с сельскохозяйственными химикатами, пестицидами и другими опасными для человеческого здоровья и окружающей среды веществами, отходами производства и жизнедеятельности. Рассматриваемым документом предлагается ввести размер штрафа для представителей власти и ИП 0,03 -0,05 миллиона рублей, для юр. лиц – от 0,1 - 0,2 миллиона рублей.

В настоящее время, до вступления в силу законопроекта, размер штрафа за вышеуказанные деяния составляет от трех до пяти тысяч рублей для физлиц, от 0,03 до 0,05 миллиона рублей для представителей власти, от 0,02 до 0,04 миллиона рублей для ИП, от 0,04 до 0,08 миллиона рублей для юридических лиц (как альтернатива, может использоваться такая мера пресечения, как дисквалификация на срок до 3 месяцев согласно второй части ст. 8.6 КоАП РФ). Отметим, что в новом законопроекте изменение размера штрафа для граждан не предусмотрено. Он остается прежним – от 3 до 5 тысяч рублей.

Авторы предложенного законопроекта считают действующие на сегодняшний день меры административных наказаний незначительными и несоизмеримыми с фактическим ущербом, наносимым почве, в первую очередь, землям с/х значения, а значит экономике и экологии РФ. Внесенные поправки позволят увеличить эффективность противодействия незаконной деятельности по самостоятельному снятию плодородного слоя почвы и будет содействовать сохранению его качественного состояния.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.