Услуги
НОВОСТИ

Возврат нереализованных продуктов питания будет компенсирован половиной их стоимости

Внесены корректировки в статью 9 Федерального закона, принятого 28 декабря 2009 года «Об основах госрегулирования торговли в РФ». Необходимый законопроект уже направлен в Государственную Думу Санкт-Петербургским Законодательным Собранием.

Существующая редакция вышеуказанного закона налагает запрет на включение в стоимость договора поставки другие виды вознаграждения за приобретение определенного количества товара. Законопроект предлагает ввести уточнения в смысловом содержании понятия «другие виды вознаграждения» и отнести к нему выплаты, которые уменьшают стоимость продуктов питания, (сюда же включатся скидки, предоставляемые лицу, которое занимается торговлей, при приобретении продуктов питания).

Помимо этого, есть намерение сократить размеры выплаты по договорам оказания рекламных услуг для продуктов питания, а также маркетингу и прочим услугам, которые направлены на раскрутку тех или иных продуктов. Создатели инициативы полагают, что сумма этого вознаграждения должна составлять не более 5% от общей стоимости товаров, поставленных в течение определенного периода.

Проект закона также предусматривает ограничение сроков согласования изменения цен на продукт хозяйствующим лицом, занимающимся торговой деятельностью – не более 15 дней со времени получения им предложения по изменению стоимости продукта. Если хозяйствующий субъект, занимающийся торговлей, уклоняется от согласования ценовых изменений в этот промежуток времени, он будет обязан возместить убытки.

И, в последнюю очередь, внесено предложение, закрепления в законодательном порядке правил возврата продуктов питания, которые остались не реализованы на протяжении определенного периода времени, допущенным или предусмотренным российским законодательством. Согласно внесенным корректировкам, хозяйствующее лицо, занимающееся торговлей, должно производить данный возврат, с компенсацией половины суммы возвращенного продовольствия по итогам определенного периода (отчетный месяц или отчетный квартал).

Отметим, что здесь говорится о возврате только тех продовольственных продуктов, которые прямо предусмотрены законодательством РФ. К примеру, согласно закону, хлеб и хлебобулочные изделия по истечении определенного времени их реализации (36 часов в случае хлеба из ржаной муки хлеба, одни сутки – для хлеба из пшенично-ржаного и пшеничного муки, 16 часов – для мелких хлебобулочных изделий, масса которых не превышает 200 г) разрешается вернуть поставщику, так как они расцениваются как черствые. Стоит подчеркнуть, что рассматриваются именно сроки их продажи, а не сроки годности. Также позволяется возвращать из торговой точки кондитерские изделия, получившие механические повреждения или изменившие внешний вид и форму, с истекшим сроком продажи, даже если отсутствуют органолептические изменения (санитарные нормы, определяющие правила возврата кондитерской продукции из торговой точки и ее переработке). Кондитерская продукция, содержащая крем, может быть возвращена на предприятия не позднее суток со времени завершения срока реализации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.