Услуги
НОВОСТИ

Возможно внедрение понятия «агротуризм» в Российское законодательство

Депутат Госдумы Светлана Максимова выступила с инициативой о введении понятия агротуризма. В него должна войти деятельность, которую осуществляет сам производитель. Он должен встретить и принять гостей, организовать экскурсии, питание и проживание туристов, которые прибыли на фермерское хозяйство. Также возможно обучение некоторым ремеслам. Автор законопроекта отмечает, что эта отрасль плохо развита в нашей стране как раз из-за отсутствия подходящего определения данной деятельности. С появлением термина должна начаться разработка целой отрасли, которая предполагает субсидирование, в том числе государственное. Предполагается, что данная инициатива изменит действующие Федеральные Законы № 264-ФЗ и № 74-ФЗ.

Данная отрасль сельского хозяйства может развиваться самостоятельно и при должном внимании к ней

может стать основным видом деятельности производителя, помимо выращивания, переработки, хранения и реализации продукции. В этом случае будет возможность перехода на щадящую систему налогообложения (так называемый единый сельскохозяйственный налог).

В настоящее время такая система налогообложения уже действует для производителей сельскохозяйственной продукции. Она даёт возможность объединить несколько налогов в один платеж. Так, могут быть объединены НДС, налог на имущество и налог на прибыль. Налоговая ставка в этом случае довольно низкая (она составляет всего шесть процентов, данная цифра рассчитывается как разница между суммой доходов и расходов).

Светлана Максимова отметила перспективность развития данной отрасли туризма. Особенно актуальна она для россиян, проживающих в больших городах, далеко от живой природы. Посетив такое хозяйство, у жителей будет возможность хорошо отдохнуть, пополнить свои силы, подышать свежим воздухом и научиться чему-то новому. Это также будет отличным стимулом для развития отечественного сельского хозяйства. К тому же, за этим следует развитие транспортных развязок, инфраструктуры и социальных объектов. Появление агротуризма не только может стать дополнительным источником дохода, но и одним из стимулов сохранения народных традиций и обеспечения новых рабочих мест.

По данным статистики с каждым годом увеличивается количество желающих путешествовать по территории России. За 2015 год этот вид отдыха выбрало около пятидесяти миллионов человек. Прогнозируется и дальнейший рост отечественных туристов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.