Услуги
НОВОСТИ

Водители, осужденные за вождение в нетрезвом виде, будут обязаны пройти лечение или медицинскую реабилитацию

Нетрезвых водителей могут обязать проходить лечение или медицинскую реабилитацию

Минздравом России разработан законопроект о порядке назначения наказания лицам, задержанным и осужденным за дорожно-транспортные преступления. О решении внести корректировки в соответствующее законодательство подробно сообщается на официальном интернет - портале ведомства. 

Согласно инициативе, вместе с решением суда о лишении водительских прав, лицо, наказанное за административное правонарушение в сфере дорожного движения, будет вынуждено пройти обследование и профилактические мероприятия, связанные с употреблением опьяняющих веществ, а также, в зависимости от степени тяжести преступления - лечение или медицинскую реабилитацию. 

Аналогичный пункт может быть внесен и в Уголовный кодекс РФ. В случае принятия предложения, судебные органы помимо обязательных и принудительных работ, будут назначать лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией принудительное лечение и медицинскую реабилитацию от соответствующей зависимости.

Авторы инициативы предлагают применять такие меры к автомобилистам, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичные деяния. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.