Услуги
НОВОСТИ

Внесены изменения в закон о страховании от несчастных случаев и профзаболеваний

 

С января текущего года изменились схемы страхования от несчастных случаев и профзаболеваний. Теперь правила начисления и уплаты соответствующих взносов во внебюджетные фонды унифицированы. Так, при определении расчетного и отчетного периода по страховым взносам от несчастных случаев, исчислении и уплате взносов страхователями, определении срока выплат и вознаграждений, а также при уплате недоимки по взносам, пеней и штрафов следует применять положения ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Напомним, что ранее плательщики страхования во всех этих ситуациях ориентировались на специальные положения ФЗ № 125.

Согласно новым правилам, страховку от несчастных случаев и профзаболеваний могут получить физические лица, работающие на основании гражданско-правовых договоров об условиях выполнения работ/оказания услуг или договоров авторского заказа.

Изменения коснулись и порядка регистрации страхователей. Срок предоставления заявления о регистрации в лице страхователя для физических лиц, заключивших трудовой или гражданско-правовой договор теперь на 20 дней больше и составляет 30 календарных дней.

Что касается порядка исчисления ежемесячной страховки, то ее исчисление при наступлении страхового случая после окончания действия трудового договора осуществляется исходя из заработной платы, получаемой до окончания срока действия договора. Напомним, что ранее был выбор между заработком до окончания срока действия договора и стандартной величиной вознаграждения работника аналогичной квалификации (но не менее суммы прожиточного минимума). Данный порядок касается и гражданско-правовых договоров и договоров авторского заказа.

Вместе с тем возросла минимальная сумма штрафа за неподачу отчетности по взносам, которая теперь составляет 1 тыс. рублей. В целом непредставление отчетности будет караться 5-ю% от суммы взносов за последние 3 месяца отчетного периода. Напомним, что бумажный отчет по форме 4-ФСС за прошедший год должен быть представлен до 20 января, в электронном виде – до 25 января. Непредставление документов для контроля за исчислением и уплатой налоговых взносов будет караться штрафом в сумме 200 рублей за каждый документ.

 

При возникновении каких-либо сложностей в области налогов, поможет опытный адвокат по налоговым спорам

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.