Услуги
НОВОСТИ

Власти планируют ограничить доступ к информации о владельцах недвижимости

Доступ третьих лиц к личным данным владельцев недвижимости вероятнее всего будет ограничен. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение ФСБ РФ, которое будет продолжаться в течение двух недель, а именно до 15 числа текущего месяца. 

Если сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним, может получить любой гражданин, отправив запрос, то с принятием инициативы круг доступа будет сокращен. Согласно законопроекту выписку с полными данными смогут получить только госорганы и уполномоченные лица. 

Напомним, что по ныне действующим правилам, информация для широкого доступа включает данные об участии в долевом строительстве с указанием ФИО участников. Адрес места жительства собственника и конкретные сведения по объектам недвижимости выдаются по особому запросу органам государственной власти и местного самоуправления, собственнику недвижимости, лицам с официальной доверенностью от владельца, а также залогодержателю. При этом авторы инициативы отмечают, что персональных данных владельца недвижимости, в совокупности с информацией из других источников, вполне достаточно для идентификации личности преступными организациями или в компрометирующих целях.

В связи с этим ведомство предлагает предоставлять расширенные сведения гражданам только с согласия владельца. Конкретной схемы по данному вопросу пока не выработано. 

При одобрении законопроекта, соответствующий закон вступит в силу с марта 2016 года. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.