Услуги
НОВОСТИ

Выдвинут законопроект о взаимодействии коммерческих организаций и ИП с органами власти

Депутатом нижней палаты парламента Левичевым Н. были выдвинуты меры по продвижению интересов ИП и коммерческих организаций в государственных органах власти и местного самоуправления. Целью законопроекта является разграничение прав и обязанностей взаимодействия сферы бизнеса и властей, что в свою очередь поспособствует решению проблемы коррупции и позволит объединить усилия бизнес-структур и государства для преодоления экономического кризиса. 

В документе оговариваются условия устного или письменного обсуждения предложенных мер ИП или представителя интересов организации с уполномоченным должностным лицом органа власти, направленного на разработку, продвижение и принятие нормативных актов и решений в интересах обратившегося лица. Представлять интересы организаций смогут ИП члены СРО, профессиональная деятельность которых связана с продвижением интересов ИП и коммерческих организаций. Планируется включать их в специально созданный реестр. Представитель интересов сможет действовать на основании письменного договора, в котором оговорена цель продвижения интересов, конкретные должностные лица органов власти, наименование СРО, к которой принадлежит действующее лицо и сумма его денежного вознаграждения.

Согласно предложению, к представителям органов власти, с которыми сможет взаимодействовать представитель интересов, относятся Президент РФ, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, Председатель Правительства РФ и др. Для организованного и эффективного осуществления взаимодействия, должностные лица органов власти должны выделить время для приема представителей интересов, раз в полгода представлять отчет о проделанной работе и ежемесячно размещать на специальных интернет-ресурсах соответствующую информацию. 

Законопроектом предусмотрены меры по надзору и нормативно-правовому регулированию взаимодействия коммерческих организаций и властей. Кстати продвижение интересов ИП и коммерческих организаций в органах судебной власти будет запрещено.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.