Услуги
НОВОСТИ

Верховный суд уточнил порядок применения судами Общих положений Гражданского кодекса РФ

На Пленарном заседании ВС РФ утверждено постановление о порядке применения некоторых из Общих положений ГК РФ. В частности были затронуты статьи раздела I части первой. Например, нормы о госрегистрации имущественных прав, нормы о сделках и доверенностях, решениях собраний и др. 

Относительно оценки добросовестности или недобросовестности поведения сторон гражданских правоотношений, Суд указал, что критерием является поведение участника гражданского оборота, учитывающее права и интересы другой стороны, а также содействие в получении информации. 

Другое положение постановления касается удовлетворения заявления об ограничении дееспособности гражданина. Это возможно в случае установления законной обязанности гражданина нести ответственность за содержание членов семьи, но невыполнения данной обязанности из-за пристрастия к алкоголю, азартным играм и наркотикам, вследствие чего члены семьи вынуждены его содержать.

Речь также шла о порядке принятия искового заявления, в случае если истцом избран неверный способ защиты права, не восстанавливающий нарушенного права. На данном основании в принятии заявления отказано быть не может. 

Кроме того, в постановлении указано, что применение статьи 15 ГК РФ допускает удовлетворение требований лица о полном возмещении убытков, если возмещение в меньшем размере не предусмотрено по закону или договору. Отказ в удовлетворении требований о возмещении убытков не может быть получен по причине невозможности установления точного их размера. Сумма возмещения определяется судом в ходе рассмотрения обстоятельства дела, а также учитывая принципы справедливости и соразмерности ответственности нарушению. 

Указаны разъяснения относительно защиты прав граждан при размещении его фото в сети Интернет. Дальнейшее свободное использование изображения, обнародованного гражданином в общедоступном виде, недопустимо без согласия изображенного лица. Исключением являются публичные лица, с оговоркой на то, что при использовании их фото с целью удовлетворения собственного интереса к частной жизни гражданина или извлечения прибыли, необходимо и их согласие. 

Для обнародования фото, сделанных в публичных местах и отображающих информацию о публичном мероприятии, не требуется согласие лиц. Тоже касается коллективных фотоснимков, при том, что граждане, изображенные на них очевидным образом не выразили отказа на фотосъемку. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.