Услуги
НОВОСТИ

Верховный суд РФ внес ясность в порядок возмещения судебных издержек

Пленумом ВС РФ принято Постановление, касающееся отдельных вопросов применения законодательных актов о судебных издержках. В документе речь идет о компенсации издержек, связанных с рассмотрением экономических споров, гражданских и административных дел. Посредством утвержденного советом судей Постановления достигнуто единство в вопросах применения судами соответствующих норм глав 9, 7 и 10 АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ соответственно. 

Как сообщила одна из судей ВС РФ Бориса Л. начата также работа по отдельному постановлению Пленума, в котором будут разъяснены вопросы о применении нормативов о госпошлине ввиду особенностей ее уплаты согласно процессуальному и налоговому кодексам.

Что же касается уже принятого Постановления, то в нем уточнен перечень судебных издержек. В первую очередь судьи ВС РФ определили конкретный список издержек на оплату услуг представителей, а также критерии оценки их разумности. Кроме того, на собрании судей ВС РФ постановили, что к числу судебных издержек относятся расходы на сбор доказательств истцом или заявителем до подачи искового требования, расходы на доверенность представителя, а также расходы, понесенные в ходе соблюдения порядка обязательного досудебного урегулирования конфликта/дела. Был разъяснен порядок возврата судебных расходов при заключении мирового соглашения, при отказе истца от своего заявления, при пересмотре действующего решения суда согласно вновь открывшимся обстоятельствам. 

Верховным Судом было принято, что в перечень судебных издержек входят расходы, понесенные всеми участниками дела, в том числе третьими и заинтересованными лицами. По мнению некоторых специалистов, данное уточнение в корне неверно, поскольку согласно нормам ГПК РФ возмещение издержек положено только сторонам, к числу которых не относятся третьи лица. Этот момент также был неоднократно подчеркнут решениями КС РФ. Однако КС РФ считает, что, несмотря на отсутствие в ГПК нормы о возмещении судебных издержек лицам, чьи права были нарушены, их расходы все же могут быть возмещены в установленном ГК РФ порядке. 

При возникновении любых проблем с законом, советуем обращаться за помощью к квалифицированному юристу. Только в этом случае вам будет обеспечена надежная юридическая защита на всех этапах разбирательства, а также лучшая защита в суде

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.