Услуги
НОВОСТИ

В Жилищном кодексе РФ могут появиться некоторые уточнения

В жилищное законодательство предложено внести поправки касающиеся понятия капремонта многоквартирных домов. Инициативу высказали члены Костромской областной Думы. Законопроект уже направлен в Госдуму. 

Согласно документу, определение термина капитальный ремонт имущества общего пользования в многоквартирных домах должно быть уточнено. Так, под ним будут пониматься мероприятия (работы, услуги) по устранению неисправных и изношенных элементов имущества общего пользования, путем их восстановления или полной замены, для повышения эксплуатационных качеств. Примерно таким определением будет дополнен ЖК РФ в случае одобрения инициативы.

По мнению авторов, которое выражено в пояснительной записке к законопроекту, крайне необходимо законодательно установить разграничение по ремонтным работам: текущим и капитальным. Причиной этому служит выполнение капитального ремонта, соответствующего видам текущего ремонта. Согласно действующему законодательству (согласно Градостроительному кодексу РФ) капитальный ремонт подразумевает замену и/или восстановление сетей, конструкций в целом, включая их элементы. На практике часто получается, что средства из фонда капитального ремонта накапливаемые на специальный счет собственников помещений, идут на выполнение лишь некоторых видов работ: вместо ремонта крыши во всем доме проводится ремонт только над одним подъездом, вместо замены инженерных сетей, осуществляется замена только системы водоотведения и т.д. 

Что касается состава и объема ремонтных работ, то авторы инициативы считают необходимым поручить разработку планового руководства и рекомендаций по формированию состава и определению объема работ в рамках капремонта многоквартирных домов Минстрою России. Связано это с тем, что к указанному в Жилищном кодексе перечню мероприятий данного типа ремонта, регионами могут быть добавлены также иные виды работ. В дальнейшем окончательный список по конкретному объекту утверждают собственники помещений на общем собрании. Для оптимизации данного процесса Минстрой России должен будет оказать содействие, разработав конкретные указания в этом отношении, а также порядок организации и проведения работ по ремонту капитального типа. 

Сталкиваясь с различными вопросами и проблемами жилищного характера, собственники помещений многоквартирных домов могут обращаться за помощью к юристу. Адвокат по жилищным делам предоставит консультацию и окажет содействие в любых вопросах.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.