Услуги
НОВОСТИ

В России с 1 августа 2016 года вступают в силу изменённые правила для сдачи экзаменов на право вождения автомобилем

Изменённые правила для сдачи экзаменов в ГАИ вступят силу с 1 августа 2016 года. Изменения, в новом порядке (приказ МВД России под номером 995), затронут как практическую, так и теоретическую часть экзамена. В первую очередь, изменения затронут время, отведённое на сдачу теоретических знаний ПДД, оно ограничено 30 минутами, без времени на подготовку, которое в своём максимальном значении составляет 20 минут. Также, кандидат на получение водительских прав, сможет сразу узнать о своём результате. В случае если результат сдачи будет отрицательным, компьютер покажет вопросы, при ответах на которые были допущены ошибки, с правильными вариантами ответов.

Касаемо ошибок. По новым правилам получить ответ от компьютера – «Не сдал», будет возможно в случае двух ошибок по одной теме (к примеру, дважды не ответить на вопросы по регулировщику, или знакам). В случае если сдающий ответит неверно на 1 вопрос, он получит ещё пять дополнительных вопросов по данной теме, на которые, для сдачи экзамена, необходимо ответить безошибочно, в противном случае, ответ компьютера будет суров – Не сдал. В случае, с двумя ошибками, но по разным темам, количество дополнительных вопросов поднимется до 10 (по пять на каждый раздел правил), и ученику, для положительного вердикта компьютера, уже будет необходимо, ответить верно, на все десять.

Сдача экзамена на автодроме также будет немного отличаться от того, что было ранее. Одно из нововведений – безошибочно проехать перекрёсток на автоматизированном автодроме. Возможностей провалить экзамен в, казалось бы, простом упражнении, множество. К примеру, экзаменующийся может пересечь СТОП-линию, выехать на перекрёсток или попросту проехать его на красный сигнал светофора (согласитесь, на наших дорогах это не редкость). Для водителей, которые хотят получить категорию «А», также будет усложнена «змейка», теперь её будет необходимо проехать не только без ошибок, но и уложиться в 35 секунд.

По новым правилам для управления транспортным средством определено время не более 30 минут, при условии, что будущий водитель успел выполнить все необходимые манёвры и задания. Классификация ошибок остаётся без изменений. Грубая ошибка – 5 баллов, средняя – 3 балла и мелкая ошибка – 1 балл. В том случае, если суммарное количество ошибок больше 5 баллов кандидат получает оценку «не сдал».

Грубые ошибки во время сдачи практической части:

  • Не уступил дорогу (автомобилю, пешеходам).
  • Нарушение правил разворота, обгона, поворота.
  • Не сбросил скорость при возникновении опасности на дороге.

Средние ошибки:

  • Не пристегнул ремень.
  • Не показал поворотники.
  • Использование телефона во время движения.

Мелкие ошибки:

  • Движение с необоснованно заниженной скоростью.
  • Резкое торможение.
  • Недостаточно плавное движение во время поездки (дергаными рывками).
  • Заглох двигатель во время поездки.
ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.