Услуги
НОВОСТИ

В России не хватает отдельного закона о дорожном движении

В Госдуму внесен законопроект о разработке отдельного федерального закона «Об организации дорожного движения». Законодательная инициатива исходит от Правительства РФ.

По мнению авторов, документ призван регламентировать полномочия, обязанности и ответственность за эксплуатацию российских дорог властей на всех уровнях – от федерального до муниципального. Прописаны в законопроекте и общие требования. К ним относятся оборудование и содержание парковок, организация движения общественного транспорта, оборудование пешеходных и велосипедных зон и другие нормативы.

Отдельная глава в законе будет посвящена разработке спецдокументации: комплексных схем дорожного движения, проектов по его совершенствованию. Корректировка «дорожной карты» должна производиться с промежутком в пять лет, не реже. В противном случае власти на местах ждут штрафы от 30 до 100 тыс. руб. – в зависимости от распределения ответственности между конкретными должностными лицами и организациями. В перечень их обязанностей, согласно законопроекту, будут входить установка, обслуживание, замена дорожных знаков, светофоров, отбойников, нанесение и поддержание в надлежащем состоянии разметки, содержание сопутствующих организации дорожного движения механизмов. Каждая остановка общественного транспорта должна быть обустроена заездными карманами и «полосами разгона». Будет четко определено разграничение функций в зависимости от того, какой статус имеет дорога – федеральное, региональное или муниципальное значение.

Органам власти предоставляется право на введение временных ограничений или прекращения движения. Причем отмечается, что ограничения могут выражаться и во взимании платы за проезд по проблемному участку – в зависимости от категории транспортного средства, его региональной принадлежности, числа пассажиров, времени суток и т. д. При этом оповестить об изменениях власти должны не менее чем за месяц до вступления в силу временных правил проезда. В случае полного перекрытия движения ответственные органы обязаны предоставить объездные варианты и организовать компенсационные меры по минимизированию неудобств (дополнительные маршруты общественного транспорта, парковки).

Новый закон предусматривает официальный статус для таких понятий как «пропускная способность», «интенсивность движения», «плотность движения» и др. Структурам МВД РФ будет предложено определить перечень должностей в сфере организации дорожного движения и разработать необходимые инструкции.

Предполагается, что закон в случае его принятия Госдумой вступит в силу через год после его опубликования в официальных печатных органах.

Ожидается, что такой подход благотворно скажется на дорожной ситуации в целом, а также снизит количество несчастных случаев с участием ТС. 

При любых серьезных происшествиях важно своевременно обратиться за помощью. Разобраться в деле, а также отстоять права водителя сможет опытный адвокат ДТП.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.