Услуги
НОВОСТИ

В первом полугодии 2016 года планируется разработать специальный регламент, определяющий доступность жилищного фонда для инвалидов

Были внесены изменения в проект Правительства РФ «Об утверждении требований по приспособлению жилых помещений под нужды инвалидов», изменения внесены, в частности, и в некоторые акты Правительства Российской Федерации Минстроем России. Данный факт подтверждается на официальном вневедомственном сайте.

Документ гласит, что должен быть разработан соответствующий регламент на проверку существующего жилищного фонда на приспособленность под нужды инвалидов. Планируется точно расписать, какие именно подходы и принципы данных проверок будут осуществляться. Для начала планируется установить порядок данного обследования, затем вариант оценки на возможность приспособления жилого комплекса под нужды инвалидов, также указываются допустимые сроки такой проверки, и утверждается форма акта о проведенном обследовании жилого комплекса на его соответствие требованиям, установленным под нужды инвалидов.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, такие требования будут распространяться только на жилые комплексы и дома, где проживают инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Для начала будут установлены необходимые требования к прилегающей территории возле домов, где проживают инвалиды, к ремонту и приспособлению входных площадок, коридоров вне квартир, всех дверей и дверных проемов. Также проект включает в себя полную проверку инвалидом, на соответствие предусмотренных возможностей для реализации дифференцированных требований к жилому помещению. Если по итогам данной проверки комиссией будет установлено полное отсутствие технической возможности изменения здания под нужды инвалида, то будет подыматься вопрос о целесообразности траты экономических средств на полную реконструкцию и капремонт выбранного помещения.

Законопроект рассчитывают принять в конце первой половины 2016 года. Само постановление вступит в силу в текущем году, но в течение первой половины 2016 года Минстрой будет заниматься подготовкой всех необходимых регламентов. Участвовать в данной подготовке также будут НКО, которые занимаются помощью и решением проблем инвалидов.

Если Вы подходите под данную граждан и считаете что условия проживания не соответствуют стандартам, обратитесь к  юристу по жилищным вопросам, который проведет бесплатную консультацию и при необходимости защитит Ваши интересы в гос. инстанциях. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.