Услуги
НОВОСТИ

В парламент внесен проект закона о расширении списка граждан, обязанных сдавать свои отпечатки

Зампредом Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андреем Луговым был разработан законопроект, согласно которому предлагается существенно расширить список лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации. В ближайшее время проект закона будет внесен на рассмотрение парламентариев. В соответствии с предложением Лугового, список лиц предлагается расширить за счет несовершеннолетних, состоящих на учете в профильных подразделениях полиции, а также граждан, наблюдающихся в нарко - и психоневрологических диспансерах. Кроме того, обязательной сдаче своих отпечатков предлагается подвергнуть всех соискателей постов в подразделениях обеспечения безопасности на транспорте (п. 7.1. ст. 1 ФЗ от 09.02.2007г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»).

По мнению авторов законопроекта, в своей новой редакции он будет способствовать достижению сразу нескольких целей. Во-первых, возрастет эффективность розыскной деятельности за счет пополнения баз данных полиции сведениями о лицах, потенциально склонных к преступной деятельности. Во-вторых, новый закон предполагает усиление контроля за сотрудниками органов внутренних дел, имеющими основания для ограничения гражданских прав. И, в-третьих, новая система облегчит работу по идентификации погибших в результате разного рода катастроф или преступлений.

В соответствии с действующей редакцией закона, в перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации входит 33 категории граждан (ст.9 ФЗ-№128 «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 г.). В этот список входят – следователи прокуратуры, полицейские, таможенники, сотрудники Федеральной налоговой службы России, сотрудники наркоконтроля, лица, призываемые на срочную службу, иностранцы с разрешением на временное проживание на территории РФ, а также получатели лицензий на частные охранную и сыскную деятельность.

В процессе рассмотрения новой редакции закона список лиц было предложено пополнить новыми категориями граждан. Ряд экспертов выдвинули предложение о внесении туда спортивных фанатов, бывших замеченными в различных противоправных действиях во время спортивных состязаний. Еще одной категорией граждан, потенциально подлежащей обязательной дактилоскопии, может стать государственные и муниципальные чиновники – соответствующее предложение поступило от руководителя Центра биометрического учета МВД России Ольги Гавриловой. Начальник управления экспертно-криминалистической деятельности СК РФ Сергей Рябов предложил еще более радикальные шаги - снятие отпечатков пальцев должно стать обязательной процедурой при получении заграничных паспортов. Такая мера приведет в существенному снижению стоимости процедур при опознании тел погибших за пределами России.

Стоит отметить, что это уже не первая инициатива по расширению списка категорий граждан, подлежащих обязательной дактилоскопии. Со времени принятия соответствующего закона в 1998 году, в него было внесено 32 изменения и 18 редактур, направленных на расширение этого списка.

Эксперты отвергают мнение о том, что данная мера будет способствовать ущемлению конституционных прав отдельных категорий граждан. Напротив, как заявляет профессор МГИМО Элина Сидоренко, расширение списка категорий граждан, подлежащих дактилоскопии существенно оздоровит криминогенную ситуацию в стране.

Даже при действующей системе, данные дактилоскопических экспертиз помогают раскрывать порядка 60 тысяч преступлений в год, из которых четвертая часть приходится на установление личности неопознанных тел. В результате принятия новой редакции закона, раскрываемость может вырасти на 30%.

Однако, по словам депутата Лугового, его планы еще более масштабны – в перспективе он надеется обязать сдавать свои отпечатки пальцев всех граждан РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.