Услуги
НОВОСТИ

В ближайшие дни ожидается утверждение закона о государственно-частном партнерстве 

Госдума вплотную занялась рассмотрением закона о государственно - частном партнерстве и собирается принять его 30 июня 2015 года сразу во втором и третьем чтении. Информация поступила от Сергея Гаврилова, главы Комитета Госдумы по вопросам собственности.

Рассматриваемый законопроект был выдвинут правительством 2 года назад; тогда же был принят в первом чтении. Сейчас, после согласования всех поправок инициатива готова ко второму и третьему чтению.

Законопроектом утверждены виды объектов, реализация которых возможна в рамках государственно-частного партнерства. Таковыми являются различные социальные и инфраструктурные здания (здравоохранения, образования и культуры; автомобильные дороги; порты и др.)

В основе такого партнерства будут лежать соответствующие соглашения. В обязанности частного партнера, которым может быть только российское юридическое лицо, входит финансирование и строительство объекта, последующая эксплуатация и обеспечение технического обслуживания. На Государстве лежит ответственность за поиск субсидирования строительства в случае неполной оплаты частным инвестором, а также за передачу имущественных прав для реализации проекта и обеспечение передачи объекта в собственность предпринимателя (при этом вклад инвестора должен преобладать). Эксплуатация созданного объекта частным партнером осуществляется исключительно в рамках соглашения.

Планируется, что в проекте государственно-частного партнерства сможет участвовать третья сторона, которого частный партнер берет под свою полную ответственность.

Одна из целей закона о ГЧП – привлечение технологий и кадров, в разные сферы деятельности, в числе которых оборонно-промышленный комплекса.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.