Услуги
НОВОСТИ

Узаконивание самовольной постройки теперь проходит в более строгом порядке

В законодательстве появятся изменения правового режима относительно возведения самовольных построек гражданами РФ. В изменениях уточнено собственно понятие самовольной постройки.

В данный момент в качестве критериев такой постройки рассматривается ее возведение на земельном участке, который не предназначен для этих целей или же реализация постройки без наличия необходимых на то документов (разрешений) с рядом нарушений строительных и градостроительных правил и норм (ст 222 ГК РФ). В данный перечень в соответствии с обновленным законодательством добавлен еще один критерий: в том случае если земельный участок не принадлежит гражданину и не был предоставлен ему в установленном законодательством порядке.

В соответствии с изменениями приведен ряд дополнительных требований для узаконивания самовольной постройки. Гражданину для легализации такого строения, необходимо единовременно выполнить следующие условия:

  • лицо, возводящее постройку, обязательно должно быть правообладателем участка, что позволяет ему проводить строительные работы на участке, относительно построек определенного типа;
  • на дату обращения в суд необходимо проверить соответствие постройки параметрам планировки территории в соответствии с документацией, нормам застройки, землепользования;
  • эксплуатация постройки ни в коем случае не несет угрозу жизни и здоровья гражданам и при этом не нарушает интересы и законные права третьих лиц.

Также одним из нововведений стало то, что теперь органы местного самоуправления уполномочены принимать решение по сносу самовольных построек в тех случаях, если они построены на земельных участках, не предназначенных для данных целей и при этом находящихся в зонах с особыми условиями природопользования (зоны охраны природных объектов, как исключение), а также на территориях отвода инженерных сетей или зонах, предназначенных для общего пользования.

Лицо, которое возвело постройку должно быть проинформировано о решении сноса представителями муниципальной власти в течение 7 дней с момента принятия такого решения. При этом в решении должен быть указан срок для сноса строения. Данный срок не может быть больше 12 месяцев (при этом минимальный срок сноса законодательством не предусмотрен).

В том случае если муниципальный орган не смог определить лицо, которое возвело данную самовольную постройку, в течение 7 дней со дня принятия решения о сносе постройки он обязан:

  • опубликовать на официальном ресурсе муниципального района информацию о планируемом сносе;
  • организовать распространение и публикацию данного решения в официальных печатных СМИ района;
  • обеспечить размещение решения на информационном стенде рядом с участком, на котором находится постройка.

В случаях, когда владелец постройки не установлен, снос ее может быть организован не ранее чем по истечении 2 месяцев с момента размещения постановления на официальном ресурсе в сети Интернет.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2015 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.