Услуги
НОВОСТИ

Уточняется порядок проведения обязательных медосмотров работников, занятых во вредных сферах производства 

Роспотребнадзор сообщил о начале разработки документа, касающегося порядка контроля условий труда рабочих и проведения обязательных медосмотров сотрудников на предприятиях вредных сфер производства. В частности, предложено установить административную ответственность за грубые нарушения подобного рода. Хотя инициатива находится на начальной стадии разработки, известно, что наказание последует:

  • при нарушении требований к организации производственной среды и трудового процесса, прописанных в государственных санитарно-эпидемиологических нормативах;
  • при несоблюдении порядка и сроков проведения медосмотров работников, занятых на вредных и опасных для здоровья производствах.

В случае принятия инициативы соответствующие изменения будут включены в дополнительную статью КоАП РФ. О конкретных видах и размере ответственности пока неизвестно. Однако административные правонарушения будут поступать на рассмотрение Роспотребнадзора. 

Потребность в принятии более строгих мер контроля возникла после одного из заседаний Правительства РФ, состоявшегося еще в прошлом году. Защита прав работников должна быть усилена, ввиду того, что каждый третий рабочий трудится в условиях, не соответствующих установленным нормам. Особенно это касается добывающих и обрабатывающих предприятий, сферы строительства и транспорта. Все больше работников обращаются за помощью в правоохранительные и судебные органы, отстаивая свои права. В таких спорах надежным помощником станет трудовой адвокат. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.