Услуги
НОВОСТИ

Уточнен порядок оспаривания актов нормативного характера в суде

В АПК РФ и КАС РФ внесены поправки, касающиеся правил судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных документов, обладающих свойствами нормативных актов. В частности речь идет об оспаривании приказов и писем (выданных министерствами, службами и агентствами), которые формально не являются нормативными актами, но по факту, обладая нормативными свойствами, оказывают влияние на права и обязанности граждан, ИП, организаций и их объедений, прокуроров и иных лиц. К таким документам также можно отнести разъяснения, которые предъявляют Минфин и ФНС России, на практике обязательные для налоговых инспекций, но по факту затрагивающие налогоплательщиков. 

Уже 17 марта поправки вступят в силу. 

Напомним, до принятия поправок, проблема заключалась в том, что согласно процессуальному законодательству, оспариванию заявителем подлежали только документы, являющиеся нормативными актами. Однако прецедент к пересмотру законодательства в данной области создало письмо налоговой службы, увеличившее выплаты плательщиков НДПИ, обжалованием которого отказались заниматься ВС РФ И ВАС РФ. В прошлом году Конституционным судом было принято решение о внесении соответствующих поправок в законодательство, защищающих права налогоплательщиков. 

Так, сейчас рассмотрением подобных актов будет заниматься ВС РФ. Для подачи административного иска в суд и его дальнейшего рассмотрения, истец должен представить суду достаточные основания, свидетельствующие о нарушении его прав, свобод или законных интересов. Ответчиком по делу будет являться орган, издавший акт. В таком деле важно заручиться поддержкой опытного адвоката, предоставляющего юридические услуги для бизнеса.

В ходе судебного разбирательства будет определен факт нарушения или затрагивания прав заявителя, статус оспариваемого акта (может ли он быть применен неоднократно в качестве обязательного предписания в отношении широкого круга лиц). Кроме того, суд выяснит соответствие положений оспариваемого акта действительному содержанию разъясняемых им нормативных положений. Решением суда будет признание спорного акта недействующим полностью или частично (с момента его принятия или указанной судом даты) или же отказ заявителю.

Тоже самое применимо и в отношении федеральных актов в области патентных прав, прав на средства индивидуализации работ, услуг и т.д, а также интеллектуальных прав, содержащих разъяснения законодательства и носящих нормативный характер. 

Стоит отметить, что за подачу исков такого рода будет взыматься государственная пошлина в размере 300 рублей для граждан и 4 500 рублей для организаций. При подаче иска в СИП РФ размер госпошлины для юридических лиц составит 2 000 рублей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.