Услуги
НОВОСТИ

Управляющие компании могут быть лишены лицензий во внесудебном порядке

Министерством Строительства России был разработан и направлен в Правительство проект об отзыве лицензии у управляющих компаний. В дальнейшем он должен быть внесён в Государственную Думу. Если данная инициатива будет одобрена, система отзыва лицензии будет осуществляться намного проще, чем это происходит сейчас. Компания, управляющая многоквартирным домом, может остаться без лицензии на свою деятельность при допущении двух серьёзных нарушений.

На данный момент, законодательством предусмотрено лишение лицензии только при обращении Жилищного надзора в суд и принятия соответствующего решения суда. Этот момент зафиксирован 

в Жилищном кодексе РФ. Однако подать соответствующее заявление представители Жилищного надзора могут, только если управляющая компания в течение календарного года была два раза уличена в неисполнении предписаний органов контроля.

Михаил Мень отметил, что такая система не является эффективной и не стимулирует управляющие компании к добросовестной работе и выполнению своих прямых обязанностей. На конференции о предстоящей реформе системы ЖКХ, высказался министр жилищно-коммунального хозяйства РФ. Он сообщил, что Правительством готовятся поправки, которые дадут возможность взыскать с управляющих компаний компенсацию за недобросовестную работу и привлечь их к административному наказанию. Это касается лиц, которые злоупотребляют своими обязанностями.

Изменения направлены на предотвращение мошенничества, которое сегодня активно проворачивают нечестные управляющие компании, путём регистрации нескольких организаций на одно имя и накопления больших долгов. Далее следует схема махинаций, с помощью которых другая компания, принадлежащая тем же лицам, взыскивает в свою пользу сумму долга. Нововведения, принятые Правительством будут запрещать использование фирм-двойников.

Ещё одним ожидаемым преобразованием станет упразднение посредников из системы оплаты за услуги ЖКХ. Их существование не приносит никакой существенной пользы, поэтому договор с потребителем будет заключать непосредственно организация, снабжающая жильё тем или иным ресурсом. Это выведет из системы тех, чья цель не улучшать уровень обслуживания, а только получать прибыль за счет чужих денежных средств.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.