Услуги
НОВОСТИ

Уплачивать налог НДФЛ при получении приза в виде подарочного сертификата будет физическое лицо

Налоговая служба наглядно показала, кто и как должен уплачивать НДФЛ в данных ситуациях. Например, какая-либо организации решила провести рекламную акцию, призом которой будет подарочный сертификат, вручаемый победителю. С помощью сертификата его обладатель может купить товар у сторонней организации. Покрывать фактическую стоимость товара обязана организация выдавшая сертификат. При приобретении товара у сторонней организации, его цена вычитается из стоимости сертификата. Производится передача натурального дохода. Вот в этом моменте и возникает вопрос об удержании и перечислении НДФЛ. Кто и как должен провести данную процедуру – организатор акции, как налоговый агент или физическое лицо, получившее приз, самостоятельно?

Стоит отметить, что юридическое лицо, организовавшее акцию, по закону признается налоговым агентом, так как от него налогоплательщик получит доход. Доход от подарочного сертификата является доходом в натуральной форме.

Если говорить о дате получения натурального дохода, то им считается день, когда физическое лицо предъявляет сертификат для покупки товара и организация, выдавшая его, переводит средства сторонней компании.

Однако, как отмечают представители ФНС в момент получения выплаты, удержание НДФЛ не производится. Создается ситуация при которой удержать налог с дохода не получается возможным. Как действовать налоговому агенту? По закону ему необходимо как можно быстрее сообщить в уполномоченные органы детали ситуации, при которой нет возможности удержать налог (сумма дохода и сумма неудержанного с нее налога). Такую же процедуру обязан выполнить и налогоплательщик, причем самостоятельно.

Согласно НК РФ, так как оплату товара производит организация за налогоплательщика, выигравшего приз в рекламной акции, такой доход будет облагаться налогом 35% при получении приза больше 4000 рублей.

Подводя итог вышенаписанного, налоговики уточнили, что победитель акции обязан самостоятельно составить декларацию о доходе и оплатить НДФЛ.

Остались вопросы по данному разъяснению или столкнулись с другими неточными формулировками в налоговом законодательстве? Вам поможет юридическая консультация по налогам у опытного адвоката в Москве. Обратитесь к профессионалу своего дела, который ответит на любые вопросы, поможет составить необходимые документы и готов представлять Ваши интересы в различных инстанциях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.