Услуги
НОВОСТИ

УПК РФ может быть дополнен новой мерой пресечения

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы предложение о введении новой меры пресечения в УПК РФ. Речь идет о дополнительном ограничении в виде запрета определенных действий. Таким образом, обвиняемому или подозреваемому могут запретить:

  • покидать жилое помещение (в котором он проживает) в определенное время;
  • посещать указанные судом места;
  • приближаться к определенным местам, объектам или лицам ближе установленного расстояния;
  • общаться с определенным кругом лиц;
  • общаться посредством почтово-телеграфных отправлений;
  • использовать Интернет и любые средства связи.

Данный список не окончателен и вероятно будет дополнен в ходе рассмотрения законопроекта. По решению суда подозреваемого или обвиняемого могут подвергнуть как одному из перечисленных запретов, так и нескольким сразу. В этом случае конечно опытный адвокат по уголовным делам (Москва) сможет повлиять на решение суда, смягчив меру пресечения.

Согласно инициативе, новую меру следует применять к подозреваемым или обвиняемым по судебному решению, в порядке, установленном для заключения под стражу, с учетом ряда особенностей, к которым относится личность лица, фактические обстоятельства дела, представленные суду сведения. 

В законопроекте отмечается, что запрет на действия не распространяется на использование телефонной связи в некоторых целях, например для вызова скорой медицинской помощи или других аварийно-спасательных служб при ЧС. Кроме того, подозреваемый/обвиняемый вправе связываться с сотрудником контролирующего органа, дознавателем и следователем. Контролировать выполнение меры пресечения помогут аудиовизуальные, электронные и другие технические средства наблюдения. В случае нарушения или попытки нарушения определенного запрета, уполномоченные лица вправе подать ходатайство об изменении наказания.

Авторы инициативы считают, что указанные методы воздействия на обвиняемого/подозреваемого являются действенным способом временного ограничения свободы, который к тому же позволит снизить расходы государства на содержание лиц под стражей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.