Услуги
НОВОСТИ

Уголовное законодательство планируется гуманизировать

Члены ВС РФ разработали поправки, направленные на гуманизацию уголовного законодательства. Согласно информации с официального сайта главы государства, данные меры были представлены Президенту РФ председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым на встрече, состоявшейся 30 июля.

Законопроекты касаются ряда преступлений небольшой тяжести, не представляющих серьезной общественной опасности. В частности, дескриминализации подлежат такие деяния, как побои, манипуляции с подложными и поддельными документами. Они будут переквалифицированы в административно наказуемые преступления с прежним наказанием, но без вынесения приговора и судимости. То же касается мелких хищений, которые, по мнению авторов инициативы, можно отнести к числу административных правонарушений. Гуманизация не распространяется на групповые и карманные кражи. 

К уголовно наказуемому хищению будет относиться кража денежной суммы, начиная с 5 тысяч рублей. Кроме того хищение будет квалифицироваться как повлекшее значительный ущерб, начиная с 10 тысяч рублей.

Инициатива содержит уточнения относительно схемы освобождения от уголовного преследования, а именно применения мер уголовно-правового характера без возбуждения уголовного дела. Новый порядок будет применяться к лицам, впервые уличенным в деянии небольшой или средней степени тяжести и возместившим ущерб. 

Принятие законопроектов по гуманизации уголовного законодательства направлено на сокращение постоянно растущего числа людей, отбывающих наказание за преступления и правонарушения небольшой тяжести, что в свою очередь позволит следственным органам уделять больше внимания расследованию тяжких преступлений.

Все внесенные инициативы будут рассмотрены на ближайшем заседании Пленума ВС РФ. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.