Услуги
НОВОСТИ

Торговля санкционными продуктами чревата уголовной ответственностью

К рассмотрению Государственной Думы РФ рядом депутатов было предложено введение уголовной и административной ответственности за реализацию в торговых точках продуктов, входящих в санкционный список, утвержденный Правительством. Законопроект по данному вопросу в скором времени будет вынесен на рассмотрение заместителем председателя Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадимом Соловьевым.

Как заявляет автор идеи, в случае, если на территорию РФ запрещен ввоз определенных категорий продуктов, то соответственно должна быть запрещена и их реализация. Однако, несмотря на запрет, сегодня многие из запрещенных продуктов можно встретить на полках магазинов. Следовательно, для ввоза используются незаконные пути – через страны участники Таможенного Союза.

Соловьев прокомментировал свою идею, объяснив, что для очевидного эффекта в деле о защите государственных интересов необходимо как можно быстрее проработать цепочку регулирования таких поставок. В ближайшие дни он планирует внести законопроект, который позволит качественно выстроить единую линию запрета ввоза и реализации. 

По его мнению, так как при решении данного вопроса задействованы государственные интересы, необходимо вводить не только административную, но и уголовную ответственность против тех предпринимателей, которые нарушают запрет.

Напомним, что ранее подобное предложение выдвигалось членом Общественной палаты Павлом Сычевым. Он говорил о том, что существует необходимость запрета реализации санкционной продукции на всей территории РФ, так как нарушения уже неоднократно встречались в торговых сетях. Также Сычев рекомендует рассмотреть «возможность дополнения существующих мер запретом на свободную торговлю продукцией, перечисленной в указе № 560 президента РФ». Он считает, что в качестве наказания для физических лиц должна быть введена административная ответственность, а для компаний уголовная. Но при этом он не указывает точных сроков, на которые могут быть осуждены компании, торгующие запрещенной продукцией.

Уточним, что Правительство в конце июня продлило действие эмбарго на ввоз ряда продуктов в РФ до августа 2016 года. На данном этапе, список продуктов, утвержденный в августе 2014 года, практически не изменился, из него убрали молодых устриц и мидий, мальков форели. Но при этом намного жестче стали условия ввоза безлактозных и сыроподобных продуктов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.