Услуги
НОВОСТИ

Страхование ответственности перевозчика скорректируют

В Госдуме зарегистрирован законопроект, внесенный Правительством РФ, где уточняется механизм обязательного страхования ответственности перевозчиков. В частности, речь идет о страховании жизни и здоровья детей, которых перевозят общественным транспортом бесплатно или на льготных условиях без сопровождения взрослых. Авторы документа поясняют, что существующие положения ФЗ об ответственности в данной области, не гарантируют этой категории пассажиров возмещение ущерба в случае наступления страхового случая.

Кроме того, согласно законопроекту, страховое покрытие будет распространяться на любое имущество пассажира, находящееся при нем, а не только на багаж и ручную кладь, как это прописано в действующем Федеральном законе.

Конкретизируется и сфера применения норм обязательного страхования ответственности перевозчиков. Устанавливается, что оно не распространяется на услуги легкового такси и специфические виды транспорта, такие как фуникулеры или подвесные канатные дороги. Перевозка на последних двух типах транспорта должна страховаться как ответственность владельца опасного объекта.

Кабинет министров также уточнил, какие форс-мажорные обстоятельства освобождают страховщика от страховых выплат. К уже прописанным ситуациям (последствия ядерного взрыва, военных действий, народных волнений или забастовок, гражданской войны, военных маневров) добавляются теракт и диверсия. Логично, что перевозчик не может повлиять на ход событий или предотвратить их.

В нем также уточняются сроки, в течение которых перевозчик должен довести до сведения пострадавших информацию о порядке возмещения страхового ущерба. По действующему законодательству, это должно произойти немедленно после события. Согласно поправкам, в случае их одобрения этот срок составит пять рабочих дней с момента происшествия.

Выдвигаются новые требования к информации о страховщике. Она должна размещаться на стендах, в раздаточной полиграфической продукции, транслироваться с помощью аудио- и видео систем. Пока область распространения сведений о страховой компании ограничивается точками продаж билетов, самими билетами и сайтом организации. В будущем эту обязанность планируется сохранить.

Выплаты по страховым случаям – довольно сложный с юридической точки зрения вопрос. Однако опытный адвокат сможет разобраться в любом деле и потребовать возмещение вреда здоровью согласно действующим нормам закона.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.