Услуги
НОВОСТИ

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ конкретизировал положения Кодекса профессиональной этики адвокатов 

В конце января состоялось заседание Совета ФПА РФ по поводу положений Кодекса профессиональной этики адвоката, определяющих условия участия адвоката в оперативно-розыскных мероприятиях. Согласно уточнению Совета, сотрудничество с правоохранительными органами должно осуществляться с учетом интересов доверителя и с его согласия. Опытный адвокат по уголовным делам, административным или гражданским вопросам, должен оповестить подопечного о запрете на содействие органам, проводящим оперативно-розыскные мероприятия. В этом отношении было отмечено, что у адвоката есть однократно действующее право на бесконтрактной основе оказать содействие в оперативно-розыскных мероприятиях, если для этого есть особая необходимость. В частности он вправе вмешаться в оперативно-розыскные мероприятия при невозможности защиты интересов доверителя без его участия. При этом на адвоката возложена обязанность побуждать клиента оказывать содействие в оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, если известно об угрозе совершения преступления в отношении обвиняемого/подозреваемого или членов его семьи, адвокат вправе сотрудничать с правоохранительными органами в конфиденциальном режиме. 

По словам члена ФПА РФ, взаимодействие защиты и правоохранительных органов, является крайней мерой. В первую очередь адвокат должен предложить доверителю альтернативные варианты, такие, например, как помощь детективной организации, а также государственная защита свидетелей и потерпевших. 

Кроме того, на заседании были даны разъяснения в отношении рассмотрения дел о недобросовестном поведении адвокатов. Так, осуществление деятельности квалификационных комиссий и советов адвокатских палат подразумевает невозможность отказа в возбуждении дисциплинарных производств, а также прекращения их на основании совершения деяний, относящихся к преступлениям или административным нарушениям.

Обсуждение коснулось также поведения адвоката в Сети Интернет. Совет ФПА РФ считает, что размещая сведения о своем профессиональном опыте на собственном сайте или страницах в социальных сетях, адвокат не нарушает нормы, прописанные в Кодексе профессиональной этики.

Другим пунктом обсуждения стало Положение о порядке сдачи экзамена о степени квалификации на присвоение статуса адвоката. С 1-го сентября текущего года вступят в силу принятые изменения, касающиеся правил проведения компьютерного тестирования при сдаче экзамена.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.