Услуги
НОВОСТИ

Социальный налоговый вычет сможет получить любой из супругов!

В начале октября ФНС России выступила с пояснением вопроса связанного с получением социального вычета одним из супругов. Теперь и муж, и жена, имеют на него право вне зависимости от того, кто оплачивал расходы.

Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет за затраты негосударственного пенсионного страхования. Сюда включаются затраты на лечение, обучение, покупку лекарств и др. Однако зачастую данные расходы сваливаются на плечи одного из супругов. Именно поэтому Налоговое ведомство решило изменить свою позицию (получать социальный вычет может лишь тот кто производил расходы + на него должен быть оформлен платежный документ) и разрешить, получать право на вычет, обоим супругам, вне зависимости от того кто оплачивал обучение или приобретал лекарства.

Такой вывод был сделан ФНС России после тщательного анализа закона о совместно нажитом супругами имуществе, а оно включает в себя доходы каждого супруга (от интеллектуальной, трудовой или предпринимательской деятельности), пенсии, пособия и другие выплаты. Согласно 35 статье Семейного кодекса Российской Федерации супруги пользуются этим имуществом по обоюдному согласию, а это значит, что оба имеют право претендовать на получение социального вычета. И никакой роли не играет, кто производил оплату/на кого оформлены платежные документы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.