Услуги
НОВОСТИ

Сообщить о преступлении можно будет через Единый портал госуслуг

На портале РОИ (Интернет-ресурсе, созданном для размещения общественных инициатив российскими гражданами и голосования по ним) появилась общественная инициатива, направленная на оптимизацию порядка принятия заявлений от потерпевших. 

Авторы инициативы считают, что этот способ обращения в правоохранительные органы крайне необходим. Практика показывает, что участились случаи отказа приема заявлений от граждан под всевозможными предлогами. Кроме того замечены случаи, когда принимая заявление о преступлении, недобросовестные сотрудники правоохранительных органов не осуществляют регистрацию сообщения или намеренно лишь частично записывают показания из-за чего позже приходит отказ в возбуждении дела. Следствием этого становится массовое обращение граждан напрямую в судебные органы, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему. 

Именно поэтому авторы инициативы считают, что гражданам необходимо предоставить возможность подачи заявлений о преступлениях через ЕПГ, а также ввести электронный учет этих сообщений с возможностью просмотра действий, предпринятых по решению вопроса. Такой способ взаимодействия с властями обеспечит прозрачность работы правоохранительных органов.

Голосование за предложение будет открыто до конца августа 2016 года. Для направления инициативы в экспертную группу федерального уровня необходимо более 100 тысяч голосов в пользу предложения. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.