Услуги
НОВОСТИ

Скоро каждое второе ДТП будет оформляться с помощью европротокола

Планируется использовать европротоколы в 50% случаев, при оформлении ДТП. Изменения должны произойти в ближайшие 3-4 месяца. Новая форма европейского образца имеет ряд существенных преимуществ. Одним из главных, является упрощение порядка оформления ДТП.

Банк России предложил напечатать специальную брошюру ОСАГО+, которая позволит водителям ознакомиться с тем, как вести себя во время заполнения европротокола. В брошюре указаны номера Банка России и РСА. В случае возникновения трудностей и проблем, люди могут обратиться за помощью. Данное печатное издание теперь выдается всем водителям, которые покупают полис ОСАГО. Экземпляр можно найти на сайте Банка России.

Представители РСА планирует ввести некоторые изменения в программу обучения автошкол. По мнению автостраховщиков будущие водители должны быть ознакомлены с нюансами оформления европротоколов до того, как получат водительские удостоверение. Методические рекомендации уже начали подготавливаться РСА вместе с Минобрнауки и МВД России. Пока не известны точные сроки начала действия новой программы.

Европротокол начал применяться на территории РФ еще с 2009 года, но за все эти годы он так и не получил широкого распространения, хотя эксперты были уверены, что со временем он будут использоваться глобально. Евгений Уфимцев, директор РСА, во время своего выступления отметил, что в европейских странах водители длительное время привыкали к нововведению. Люди проверяли работу данной системы. На сегодняшний день в Европе доверие водителей к ней значительно выросло.

РСА составил специальную статистику, в которой наблюдалось единичное использовании европротокола в начале прошлого года на территории РФ. Связано это с тем, что минимальный размер страховой выплаты составлял не больше 25 000 рублей. Потерпевшие не могли быть полностью уверенными, что ущерб, нанесенный их транспорту, будет полностью покрыт данной суммой.

С 1 сентября 2015 года максимальная сумма выплаты по европротоколу была увеличена до 50 000 рублей. Между тем, в 4 регионах: Ленинградской и Московской областях, Санкт-Петербурге и Москве - установлена самая большая сумма выплаты - 400 000 рублей (фиксация ДТП проводится со специальными техническими приборами).

Подобное нововведение поспособствовало росту оформления ДТП при помощи европротоколов. За 2014 год было оформлено 9% ДТП со страховыми случаями. К началу июня 2015 года количество регистраций увеличилось до 12%. Если говорить о цифрах, то к началу июня было оформлено 12 000 происшествий без вмешательства ГИБДД.

Уфимцев рассказал, что в июне были внесены некоторые изменения в правила дорожного движения. Теперь участники ДТП стали освобождать проезжую часть, даже если движение на дороге не парализовано. Кроме того, работники ГИБДД больше не отправляются на место аварии в случае, если там нет пострадавших. Такой процесс работы положительно сказался на распространении протоколов.

В октябре 2015 года были замечены значительные изменения в оформлении ДТП с использованием европротоколов - более 25% аварий. Все инциденты были зарегистрированы без вмешательства полиции. При этом только за октябрь в Москве воспользовались европротоколами 21 % водителей. В Санкт-Петербурге это значение достигло 27%. В отдельных городах, таких как Самара или Екатеринбург было зафиксировано 30-35% ДТП оформленных европротоколами.

Если Вы столкнулись с дорожным происшествием, обратитесь к опытному адвокату ДТП, который будет представлять Ваши интересы. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.