Услуги
НОВОСТИ

Часть полномочий по урегулированию нарушений ПДД может перейти МАДИ 

Правительством РФ выдвинут на рассмотрение законопроект № 792112-6, предполагающий внесение поправок в КоАп РФ по части административных правонарушений в сфере дорожного движения. Изменения связаны с частичной передачей полномочий МВД России исполнительному органу власти Москвы. В частности планируется перераспределение 38-и из 128-и составов правонарушений на дорогах, предусмотренных главой 12 Административного Кодекса. 

Напомним, что на данный момент городские органы власти имеют право рассматривать дела, относящиеся к части 5 ст. 12.16 КоАП РФ. Речь идет о неправомерных действиях участников дорожного движения, запрещенных дорожными знаками и разметкой, регламентирующей возможность остановки и стоянки транспортных средств на том или ином участке дороги. Также в настоящее время взыскание штрафов в г. Москва осуществляет МАДИ. 

Для передачи более обширных полномочий, заявленных в законопроекте, требуется согласие, выраженное в письменном соглашении, между МВД России и правительством Москвы. В случае утверждения законопроекта, за совершенные в столице правонарушения ПДД привлечение к административной ответственности будет реализовывать местный исполнительный орган. 

Фиксация административных дорожных правонарушений осуществляется посредством автоматических технических устройств с функциями кинозаписи, фото- и видеосъемки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие поправок должно положительно сказаться на регулировании общественных отношений между органами власти и участниками дорожного движения. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.