Услуги
НОВОСТИ

Сайты мошенников будут незамедлительно блокировать

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках Недели безопасного Рунета прозвучала инициатива блокировки сайтов, уличенных в мошенничестве. С предложением выступил Гребенников С. – директор Регионального общественного центра интернет-технологий. На сегодняшний день это особенно актуальная проблема, поскольку все больше пользователей Сети сталкиваются с недобросовестными интернет-магазинами, которые взимая полную или частичную оплату, не отправляют товар покупателю. 

По словам члена пресс-службы Управления, майора полиции Вураско А., злоумышленникам очень выгодно использовать информационные технологии для мошенничества, поскольку издержки минимальны, а число потенциальных жертв возрастает. В итоге только за 2015 год на сайт МВД России поступило 13 тысяч жалоб, из которых 70% -это жалобы на интернет-магазины и магазины в социальных сетях. По мнению РОЦИТ такие сайты должны незамедлительно блокироваться. Операция будет осуществляться по такой схеме: пострадавшие направляют жалобу в РОЦИТ, который в свою очередь на основании заявления обращается к владельцу домена с просьбой о блокировке сайта, через который осуществляется мошенническая деятельность. Механизм блокировки был одобрен директорами РОЦИТ и Координационного центра национального домена сети Интернет.

При этом эксперты усиленно работают над составлением требований к жалобам пользователей, чтобы избежать блокировки сайтов на основании заведомо ложных обращений, которые выгодно направлять как пользователям, так и недобросовестным конкурентам. Учитывая эти факторы, в ближайшие несколько недель РОЦИТ сформулирует и отправит на обсуждение специалистам основные требования, с учетом которых будет осуществляться блокировка мошеннических сайтов.

Помимо этой проблемы, обсуждались иные виды угрозы в сети Интернет. Среди них был указан рост числа фишинга, посредством которого мошенники получают доступ к данным пользователей, банковским аккаунтам и электронным деньгам граждан. Также серьезную угрозу представляют IT-атаки в отношении банков. Сейчас действия преступников направлены не на клиентов банков, а в большей степени на процессинговый центр банка, что в совокупности приводит к многомиллионным потерям. Проблема состоит в том, что преступления такого рода латентны и на данный момент отсутствует техническая возможность полного их выявления.

Кроме того, в Сети распространено мошенничество посредством вредоносного программного обеспечения, внедряемого в IT-системы компаний. 

В рамках борьбы с мошенническими махинациями в Сети, РОЦИТ также планирует разработку специальных обучающих программ для рядовых пользователей, в целях развития навыков безопасного поведения в Интернете.

Пострадавшим от мошенничества в сфере торговли могут понадобиться юридические услуги по защите прав потребителей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.