Услуги
НОВОСТИ

С 1 января 2016 года российские работодатели не смогут нанимать турецких граждан

Президент Российской Федерации Владимир Путин издал указ об обеспечении национальной безопасности и применении специальных экономических мер в отношении Турции (Указ Президента РФ № 583 от 28 ноября 2015 г.). В частности, документом введен запрет на найм работников из Турции российскими работодателями. Документом предусматриваются исключения, а именно: не попадают под запрет те работодатели, которые по состоянию на 31 декабря 2015 уже имеет заключенный контракт и/или состоит в деловых отношениях с такими работниками. Также, будет составлен отдельный перечень компаний, которые, несмотря на Указ Президента РФ № 583 от 28 ноября 2015 г., смогут заключать трудовые договоры с жителями Турции, перечень будет ожидать предварительного утверждения в правительстве.

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, в этот перечень войдут компании, имеющие незавершенные/активные контракты по строительству крупных объектов, а конкретно, в Ямало-Ненецком автономном округе, Татарстане, Санкт-Петербурге, Москве, Пермском крае и Волгоградской области. Также, Топилин уточнил, что в следующем году планируется урезание квоты на привлечение работников из Турции. На момент 2015 года ее значение составляет немногим более 67 тыс. разрешений на работу.

Остальные пункты Указа Президента РФ вступили в силу 28 ноября. Среди них – запрет на экспорт из Турции отдельных видов товаров по перечню, который также разработает Кабмин. Исключение предусмотрено для товаров, ввозимых россиянами для личного пользования в ограниченном объеме.

Указом также предусмотрен запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных работ, а также оказание ими ряда услуг на всей территории РФ. Полный перечень работ и услуг, оказавшихся под запретом в свою очередь определит правительство.

Стоит отметить, что указом также учтено, что туроператорам придется воздерживаться от реализации путевок в Турцию. Ранее подобную рекомендацию дал участникам туристического рынка Ростуризм. Ведомство подчеркнуло, что туристы, уже купившие путевку в Турцию и еще не вылетевшие туда, вправе потребовать при расторжении договора сумму, равную общей цене турпутевки. В том случае, если турист прервал свой отдых, ему, в полной мере, должна быть возмещена часть стоимости путевки в размере, соразмерном стоимости не оказанных ему услуг.

Между тем, глава страны поручил правительству принять соответствующие меры по установлению запрета на чартерные рейсы между Россией и Турцией, а также усилить контроль за деятельностью турецких авиаперевозчиков на территории РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.