Услуги
НОВОСТИ

РСА подготовил ряд предложений по использованию европротокола

В целях популяризации европротокола РСА занялся разработкой нововведений в порядок его использования. По словам президента союза автостраховщиков, И.Юргенса, уже сейчас виден рост числа водителей, воспользовавшихся упрощенной системой оформления ДТП. Это касается и регионов, где прежде преимущество отдавалось прежней традиционной схеме регистрации аварий. Так, согласно статистическим данным по Москве, в прошлом году число составленных европротоколов выросло в среднем с 5% до 16,5% в летние месяцы.

По предварительным данным, одним из готовящихся предложений в рамках популяризации обновленной системы будет следующее: у водителей появится право обращения за оформлением бланка об аварии к сотрудникам ближайшего поста ДПС. Напомним, что сейчас такая возможность реализуется в стандартном порядке со справкой о ДТП и только с устного указания сотрудников ГАИ, полученного по телефону.

По мнению членов Российского союза автостраховщиков, на частоту применения европротокола оказало положительное влияние появление (с 1.07.2015 г.) обязанности освобождения проезжей части во избежание создания пробок. В случае невыполнения данного предписания, водителям –участникам аварии выписывается штраф на сумму 1 тыс. рублей. Кроме того, союзом была проведена активная информационная кампания относительно правил и преимуществ оформления европротокола. К примеру, одним из действенных аргументов стало то, что около 80-и процентов ДТП покрываются лимитом выплат, который составляет до 50 тысяч рублей. Соответственно помятый бампер или царапины, полученные вследствие аварии не причина для создания заторов на дороге. 

РСА акцентировал внимание на положительных результатах практики использования европротокола. Так, в 2015 году доля отказов страховщиков в выплате на основании заполнения бланков с ошибками снизилась в 3 раза. При этом, по мнению членов союза, «ликбез» в отношении распространенных проблем при оформлении документа по-прежнему необходим. В частности особое внимание водителям следует уделить пункту 17 бланка, в котором должна быть приведена схема ДТП, с отметкой положения автомобилей относительно окружающей местности, линий дорожной разметки, близлежащих дорожных знаков, зданий и других особенностей. Точность в данном вопросе позволит специалистам страховой компании воспроизвести и объективно оценить ситуацию, что повысит вероятность возмещения ущерба.

Для водителей, ставших участниками аварии, крайне важно действовать грамотно и безошибочно. Зачастую именно консультация юриста по ДТП, а также его содействие на всех этапах разбирательства – залог успеха. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.