Услуги
НОВОСТИ

Роструд изменил систему административных взысканий относительно предприятий, занимающихся малым бизнесом

Роструд направил в органы местного самоуправления уведомление о реформе системы принятия административных мер относительно предприятий, занятых в сфере малого бизнеса.

Так, с декабря 2015 года принято решение не использовать наказание в виде штрафа при случаях обнаружения некоторых нарушений во время первой инспекции на предприятии, за исключением тех случаев, когда обнаружена прямая угроза жизни сотрудников. В указанных случаях инспекция вынесет директору предприятия предупреждение. А штрафы планируется взимать исключительно в случаях повторного выявления нарушения или же в случае обнаружения действий, нарушающих безопасность персонала или невыплаты или задолженности заработной платы. Подчеркивается, что госинспекторы трудовой сферы в уведомлении получат указания и уточнения относительно принятия административных мер в этом порядке.

Подобная мера принята в рамках работы программы по уменьшению административного давления на предприятия, действующие на территории России.

Отметим, что согласно действующим законам, в случаях нарушения норм трудового права и прочих правовых актов, в которых содержатся нормы данного вида права, граждане РФ, занимающиеся предпринимательством без регистрации юридического лица, привлекаются к ответственности в виде предупреждения или наложению штрафа на сумму в 1-5 тысяч рублей, а на юридические лица - на сумму в 30-50 тысяч рублей. Если лицо ранее подвергалось административному наказанию за нарушение норм трудового права, повторное правонарушение ведет к взысканию штрафа на сумму 10-20 тысяч рублей или лишение квалификации на срок 1-3 года. На граждан, занимающихся предпринимательством без регистрации юридического лица, - 1—20 тысяч рублей, а на граждан, оформивших юридическое лицо, на сумму в 50-70 тысяч рублей. В случае частных нарушений принципов трудового права предусматриваются другие санкции.

Адвокат по трудовым спорам, с удовольствием ответит на любые вопросы, связанные с данным законопроектом. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.