Услуги
НОВОСТИ

Росстат предложил проводить «интернет-перепись» населения

Еще одним способом сбора сведений о населении в рамках Всероссийской переписи населения предложено сделать «интернет-перепись». Законопроект о расширении перечня способов сбора таких сведений за счет общедоступных информационно-телекоммуникационных каналов поступил от Росстата. 

Напомним, что согласно соответствующему Федеральному закону, перепись населения сейчас проводится путем обхода жилых и иных помещений, посредством опроса и последующего заполнения переписных листов, а также с помощью средств связи.

Если законопроект будет одобрен, то реализация переписи будет проходить в электронном формате с помощью информационно-технологической инфраструктуры обеспечивающей взаимодействие между информационными системами государственных и муниципальных услуг. В электронном виде переписный лист будет предоставлен для:

  • лиц, прошедших регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации;
  • лиц, осуществляющих перепись населения с помощью компьютерных устройств или на основании административных данных.

В своей инициативе авторы обратили внимание на обязательное соответствие бланков переписных листов электронного типа, с банками и текстом в бумажном варианте. 

По мнению Росстата, комбинированный подход к переписи с использованием прогрессивных методов опроса поспособствует формированию позитивного отношения к переписи и позволит всем категориям граждан выбрать для себя наиболее предпочтительный способ участия в общенациональном проекте. Таким образом, будет задействовано максимальное количество граждан в каждом населенном пункте, муниципальном образовании и субъекте РФ, что в итоге приведет к повышению точности итогов программы.

В законопроекте также упоминается о необходимости внесения положения о проведении выборочных федеральных статистических наблюдений. Планируется, что такая микроперепись охватит около 5% населения. Проведение наблюдений такого рода будет осуществляться по разрешению Правительства РФ, с частотой не позднее 5-и лет с момента последней переписи. 

Общественное обсуждение инициативы запланировано до 4 апреля текущего года. В случае одобрения законопроекта, Росстат должен будет согласовать порядок сбора данных с Минкомсвязи России.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.