Услуги
НОВОСТИ

Российский союз автостраховщиков разработал новое приложение для мобильных устройств «ДТП. Европротокол»

С 01.10.2019 г. все владельцы застрахованных транспортных средств, в случае совершения ДТП и оформления его по Европротоколу, без привлечения полиции, обязаны будут предоставить своей страховой компании сведения об аварии и нанесенном ущербе автомобилю. Зафиксировать необходимую информацию можно с помощью средств технического контроля, гарантирующих невозможность их последующей корректировки. Согласно пункту 6 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", принятого 25.04.2002 г., речь идет о данных полученных с помощью видео- и фотосъемки места и участников ДТП, повреждений причиненных транспортному средству, и о сведениях, зафиксированных с помощью навигатора. Выполнив эти требования, можно рассчитывать на выплату страховки в размере до 400 000 рублей. На сегодняшний день данная норма действует на территории Ленинградской и Московской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Как сообщается на официальном сайте РСА, для облегчения процедуры передачи страховщику нужных материалов при оформлении ДТП по европейскому протоколу, было разработано мобильное приложение «ДТП. Европротокол».

Новая разработка призвана оптимизировать процесс получения и передачи данных обо всех обстоятельствах аварии от страхователя к страховщику. Это позволит оперативно, с помощью мобильного телефона или планшета, сделать фото места события и нанесенного автомобилю ущерба, а с помощью спутниковой навигации или станций мобильной связи зафиксировать время ДТП, и передать всю полученную информацию через интернет своей страховой компании.

Для правильного выполнения фотосъемки, разработчики создали несколько подсказок:

  • заполнить уведомление о ДТП и сфотографировать его;
  • руководствуясь схемой автомобиля (прилагается), сделать фотографии поврежденных участков общим и крупным планом;
  • с помощью спутникового навигатора на мобильном устройстве определить и зафиксировать координаты;
  • отправить всю собранную информацию через интернет страховщику.

Получив данные Автоматическая Информационная Система (АИС) отправит заявителю номер, под которым зарегистрирован его информационный пакет. В дальнейшем данные о ДТП, полученные АИС РСА и от контролирующих устройств на поврежденном транспортном средстве, и от водителя, будут рассматриваться страховой компанией при решении вопроса о предоставлении страховых выплат. Прокомментировал новость Игорь Юргенс, президент РСА: «Возможность одновременно пользоваться двумя источниками информации - мобильным приложением и мониторинговой системой - поможет страховику удостовериться в ее правдивости: ДТП, по которому предъявлен страховой иск, действительно произошло в то время и в том месте, как заявлено, а ущерб, нанесенный транспортному средству, оценен правильно».

Установить приложение на свой гаджет может любой желающий - бесплатно.

Операторы технических средств фиксирования причин ДТП по Европротоколу могут добровольно пройти аккредитацию в системе РСА. Речь идет об оформлении страховых случаев без привлечения работников ГИБДД на территории Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей для получения страховой компенсации до четырехсот тысяч рублей. Предполагается использовать на автомобилях контролирующие устройства, которые зафиксируют все обстоятельства аварии автоматически (так называемые мониторинговые системы). Монтаж и сервис этих систем будут осуществлять структуры, протестировавшие свои устройства по требованиям Союза Страховиков. В дальнейшем они станут официальными операторами мониторинговых систем.

Если Вам требуется более детальная информация в отношении данного законопроекта, обратитесь к юристу  по ДТП (Москва), который окажет Вам квалифицированную помощь.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.