Услуги
НОВОСТИ

Разъяснены действия граждан которые не согласны с коэффициентом КБМ в договоре ОСАГО

На официальном сайте Банка России была опубликована информация, о том, что каждый гражданин сможет исправить коэффициент "бонус-малус". Для этого разработана специальная, упрощенная процедура, в которой теперь сам Банк, прямое участие не принимает!

К сведению, КБМ - это коэффициент, от которого зависит конечная стоимость обязательного страхования (ОСАГО). В зависимости от уровня аварийности в прошлом, КБМ либо понижается, либо повышается. Изменить коэффициент можно в конце каждого года (то есть сумма ОСАГО на следующий период станет меньше или больше).

Согласно последним объяснением Банка России, если владелец застрахованного автомобиля не согласен с подсчетами страховой премии и значением КБМ, он может обратиться в страховую компанию, где планируется заключить договор ОСАГО (эта же компания подсчитывает значение КБМ и объем премии) и обсудить внесение изменений в систему обязательного страхования.

Если страховая компания, не сможет оперативно изменить некорректное значение КБМ, то по запросу страховой компании Российский союз автостраховщиков проведет проверку самостоятельно (в течении 5 раб. дней). Собранные результаты страховая компания будет обязана использовать при составлении ОСАГО.

Статистические данные

Согласно проведенному расследованию, Службой по защите прав потребителей, в сфере финансовых услуг, в третьем квартале ушедшего года было подано в два раза больше жалоб (чем во втором квартале), связанных с неверным подсчетом КБМ страховыми компаниями при расчете страховой премии. Самый сильный скачок был зафиксирован в сентябре месяце. По сравнению с августом он составил целых 30%!

Стоит отметить, что ранее Банк России рекомендовал гражданам в спорных ситуациях со страховыми компаниями, которые касаются неверного значения КМБ направлять заявление и жалобы сразу в Банк России. Жалоба/заявление обрабатывалась банком, подавался запрос доп. информации в РСА и непосредственно в компанию, заключившую ОСАГО. После получения результатов и рассмотрения предоставленной информации Банк России обязывал принять срочные меры по изменению данных КБМ и АИС.

 

Если Вы столкнулись с ситуацией когда не платит страховая ОСАГО или остались вопросы по данному законопроекту, обращайтесь к профессиональному юристу в Москве за квалифицированной помощью!

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.