Услуги
НОВОСТИ

Разъяснение по работе систем фотовидеофиксации: специальный указатель перед передвижными фото - и видео комплексами не обязателен

Госавтоинспекцией дано разъяснение относительно степени достоверности данных, которые получены с помощью автоматизированной системы, фиксирующей нарушения ПДД. Зачастую она установлена без специальной таблички, уведомляющей о процессе фиксации. В разъяснении подчеркивается, что наличие такого указателя является обязательным требованием лишь в отношении стационарных установок. Если же такой знак не содержится на передвижном объекте, это не говорит о недостоверности информации, полученной посредством такого устройства.

На сегодняшний день, указатель с соответствующей надписью на устройстве говорит о том, что зона его действия или определенный участок дороги может быть местом осуществления фото - или видеосъемки в автоматическом режиме.

Мнение инспекции, по поводу наличия специального указателя подтверждает судебная практика, имевшая место в некоторых регионах страны. Рассмотрим случай, произошедший в Пушкинском городском суде. А. П. Зеленов подал жалобу, основой для которой послужило постановление заместителя начальника Центра видеофиксации ГИБДД. Истец обвинил ведомство в нарушении своих прав, которое, по его мнению, выразилось в том, что доказательства нарушения базировались на показаниях специального технического средства, однако надписи, предупреждающей о работе устройства фотовидеофиксации, установлено не было. Суд признал жалобу необоснованной.

Согласно данным инспекции, современная система автоматической регистрации нарушений насчитывает около 5 тысяч стационарных и более 4 тысяч мобильных станций. Также опубликована информация о возбуждении в текущем году в России около 40 млн. дел, в большинстве своем это обвинения, основанные на автофиксации нарушений. В минувшем году эта цифра составляла 32,5 млн.

Если Вам потребовалась юридическая помощь при ДТП или нарушении ПДД, обратитесь к опытному адвокату за квалифицированной помощью!

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.