Услуги
НОВОСТИ

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению

Сегодня в правоприменительной практике появляются проблемы с расчетом суммы вознаграждения адвоката в ночное время за один рабочий день, отмечает Минюст РФ. Это связано с тем, что положения Порядка расчета адвокатского вознаграждения, который участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве (дальше Порядок) не согласуется с нормами существующего законодательства. Министерство хочет убрать существующий правовой пробел, а также внести поправки в этот документ. Проект закона был вынесен министерством на коллективное обсуждение.

Напомним, что порядок выплат уже закреплен в российском законодательстве, однако он противоречит нормам Положения о компенсации процессуальных издержек, которые напрямую связаны по уголовному делу (издержек, которые связаны с изучением гражданского, административного дела, а также трат в связи с исполнением норм Конституционного Суда РФ (дальше – Положение)). Так, Положением установлено, что адвокат должен получать за один рабочий день участия не меньше 550 рублей, но не больше 1200 рублей, участвуя в уголовном деле по назначению суда, следователя, дознавателя. За ночное время он должен получать не меньше 825 рублей, но не больше 1800 рублей. Согласно п.23 Положения сумма, которую выплачивают за один день участия во время нерабочего выходного или праздничного дня, учитывая ночное время должна быть не меньше 1100 рублей, но не больше 2400 рублей.

Такой расчет, в согласовании с проектом приказа министерства будет закреплен в вышеуказанном Порядке. Помимо этого, предлагается ввести размер компенсаций адвокату, если он будет участвовать в качестве защитника в уголовном, судебном производстве, зависимо от степени сложности уголовного производства. Например, за один рабочий день будет установлена плата в 980 рублей, в ночное время не больше 1470 рублей, за один праздничный нерабочий, выходной день, учитывая ночное время 1960 рублей при следующих обстоятельствах:

  • если в уголовном деле фигурирует три или больше обвиняемых, подозреваемых (подсудимых) лиц;
  • если обвинения предъявляются по трем или больше инкриминируемым преступлениям;
  • если объем материалов уголовного дела больше 3-х томов.
  • Обсуждение проекта продлится до 16 ноября 2015 г.

Если Вам нужен квалифицированный адвокат в Москве, обратитесь к Панчедук Николаю! Юрист с многолетним опытом работы в самых разных сферах права. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.