Услуги
НОВОСТИ

Разработан законопроект об ужесточении ответственности за незаконную перепланировку

В скором будущем незаконная перепланировка помещений будет караться более жесткими мерами. Информация о разработке и подаче соответствующего законопроекта Минстроем России на рассмотрение Правительства РФ размещена на официальном сайте ведомства. 

Напомним, что на данный момент предупреждение или административная ответственность в виде штрафа 1-1,5 тысячи рублей предусмотрена за порчу жилых домов и помещений, а также нецелевое использование. Самовольная перепланировка и переустройство карается штрафом на сумму 2-2,5 тысяч. 

Авторы предложения указали на необходимость дифференциации понятия самовольного переустройства или перепланировки жилых и иных помещений по степени их общественной опасности. В связи с этим в ст.7.21 КоАП РФ появится новая часть с мерой наказания за переустройство или перепланировку жилой площади многоквартирных домов, нарушающих права других граждан и представляющие угрозу здоровью и жизни. Наказание будут нести не только гражданские лица, но и должностные и юридические лица. Нарушители должны будут заплатить штраф в сумме 2-5 тысяч рублей (для граждан), 30-50 тысяч рублей (для должностных лиц) и 250-300 тысяч (для юридических лиц).

Введение соответствующих поправок направлено на снижение числа случаев порчи жилых объектов и их оборудования, перепланировки и использованием не по назначению. 

В Госдуму документ будет внесен в осеннюю сессию. На данный момент известно что Минэкономразвития считает увеличение штрафов для юридических и должностных лиц избыточными.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.