Услуги
НОВОСТИ

Разработан проект закона о донорстве и трансплантации органов

Минздрав России подготовил и направил на рассмотрение в Правительство РФ законопроект о донорстве и трансплантации органов человека. В частности в документе идет речь о создании специального регистра, в котором будут фиксироваться волеизъявления граждан о согласии или отказе от посмертного изъятия их органов. 

По словам специалистов, регистру должен быть присвоен статус федерального, а вести его будет Минздрав России. Такой подход направлен на нормализацию правовых отношений между реципиентами, донорами и врачами. Заместитель председателя Совета Федерации по социальной политике Л.Козлова заявила, что лично проследит за тем, когда проект поступит в Госдуму. 

Прецедентом к детальному рассмотрению данного вопроса стала резонансная позиция КС РФ, который своим решением установил своеобразную презумпцию согласия на посмертное извлечение органов. Речь идет об уголовном деле, возбужденном по факту ДТП, вследствие которого в состоянии комы, в реанимацию была доставлена девушка, скончавшаяся через несколько дней. Как выяснилось позже, некоторые органы девушки были изъяты для трансплантации, что, по мнению матери, было нарушением закона. КС РФ не признал какие-либо действия медиков противозаконными, на основании соответствующих Руководящих принципов ВОЗ. В частности, сославшись на тот факт, что своевременно не было представлено несогласие со стороны донора или родственников.

По мнению многих экспертов, подобная практика нуждается в серьезных изменениях. В основном законе пока нет точных формулировок относительно трансплантологии, в силу чего есть возможность повлиять на практику. Стоит отметить, что по ныне действующему законодательству для изъятия органов у человека посмертно необходимо: устное волеизъявление при свидетелях; письменное согласие/несогласие с заверением руководителя медорганизации; заверенное нотариусом волеизъявление. При отсутствии такового медики изымают органы по умолчанию. 

Некоторые специалисты считают, что проблема заключается в коррумпированности медработников, «во власти» которых определение момента смерти мозга. Другие считают, что для решения вопроса важно добиться максимальной прозрачности в области трансплантологии. Создание единого регистра волеизъявлений граждан – один из шагов в данном направлении. В качестве механизма действия можно использовать систему получения паспортов, во время чего каждый сможет выразить свое согласие или несогласие на посмертное изъятие органов, которое будет занесено в единый федеральный регистр.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.