Услуги
НОВОСТИ

Размер ставки налога на прибыль поступающий в бюджет может быть изменен

Пропорциональное соотношение отчислений налога на прибыль в бюджет может быть скорректировано. Законопроект об изменении нормы перераспределения соответствующего налога в рамках бюджетной системы уже внесен на рассмотрение Госдумы. В лице авторов инициативы выступила группа депутатов: В.Сысоев, А.Ищенко, С. Катасонов.

Законопроект затрагивает статью 284 НК РФ, согласно которой на данный момент общая налоговая ставка составляет 20%, из которых 2% приходится на долю федерального бюджета и 18% на долю бюджетов субъектов РФ. По мнению парламентариев, существует необходимость изменения имеющейся пропорции до 1% в федеральный бюджет, а оставшиеся 19% распределить по субъектам. Таким образом, будет достигнуто существенное сокращение дефицита региональных бюджетов, который присутствует на данный момент в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. 

В пояснительной записке к законопроекту акцент сделан на благотворном влиянии подобных новшеств на инвестиционную деятельность, которая в свою очередь положительно повлияет на рост бюджетных поступлений от организаций, а в перспективе и на поступления от НДЛФ.

Напомним, что законопроекты об изменениях нормы налоговых отчислений уже неоднократно рассматривались депутатами Госдумы и Правительством РФ. Однако прежде речь в этих документах шла о зачислении налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ в полном объеме. По мнению Правительства РФ такое распределение налоговых отчислений было бы нецелесообразным и привело бы к значительному разрыву между уровнем бюджетной обеспеченности субъектов РФ более чем в 6 раз, а также к дисбалансу в целом. 

Что же касается нынешнего предложения, то такая система зачислений налогов на прибыль в бюджетные фонды России должна не только сохранить баланс всей системы, но и увеличить налоговые поступления в региональные бюджеты. 

Известно, что поданный на рассмотрение законопроект не был поддержан Правительством РФ. Причиной к отклонению инициативы послужила перспектива сокращения доходов федерального бюджета без наличия источника их компенсации. 

Для всех организаций, столкнувшихся с проблемами налогового характера, квалифицированный, опытный налоговый юрист предлагает свои услуги.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.