Услуги
НОВОСТИ

Расторгнуть брак станет сложнее и дольше

Парламент Республики Татарстан воспользовался правом законодательной инициативы и внес на рассмотрение Госдумы проект поправок в Семейный и Гражданский процессуальные кодексы, увеличивающий сроки принятия решения о расторжения брака органами ЗАГС.

Законопроект предполагает, что период времени между датой подачи заявления и рассмотрением дела о расторжении брака увеличится с 1-го до 3-х месяцев. Такой срок позволит супругам лишний раз подумать о принятом решении и, возможно, изменить его ради сохранения семьи.

Отдельно предлагается внести изменения в СК РФ в части, касающейся ситуации, когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети. В случае если заявление о разводе подал один их них, законопроектом предусматривается перенос бракоразводного процесса на полгода. Суду предлагается за это время предпринять действия по примирению сторон. Каким образом не уточняется, но такая мера, по мнению разработчиков законопроекта, должна стать обязательной, если инициатором бракоразводного процесса выступает только один из супругов. Отметим, что подобные инициативы уже имели место быть.

Действующее законодательство не конкретизирует ситуации, когда при разводе по обоюдному согласию фигурируют дети. В случае же односторонней инициативы развода срок рассмотрения дела определен в три месяца.

Законотворцы из Госсовета Республики Татарстан также предлагают отменить заочное рассмотрение бракоразводных дел, практикуемое сегодня в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вопрос повышения госпошлин за бракоразводный процесс пока не рассматривается.

Очевидно, что законодательная инициатива по изменению сроков и порядка рассмотрения дел о расторжении браков направлена на снижение количества разводов в России, пусть и путем усложнения самой процедуры. В целом динамика бракоразводных процессов позитивная. По данным статистики Росстата в 2015 году в стране распалось 502 тысячи семей, тогда как в 2014-м – 574 тысячи, то есть снижение количества расторжения браков только за год составило 13%. 

Отметим, что согласно статистике Росстата, в начале 2016 года уже зафиксировано более 89 тысяч разводов. 

В сложных семейных вопросах отстоять свою позицию и защитить права поможет юрист по бракоразводным процессам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.